Топ-10 публичных компаний по выручке с игр за 2021 год — вместе они заработали 126 миллиардов долларов Статьи редакции
Консолидация индустрии заметно изменит картину.
4833
просмотров
О выручке крупнейших публичных компаний на игровым рынке рассказали аналитики Newzoo, также предоставив контекст тому, почему индустрия продолжает двигаться в сторону консолидации.
- Десятка компаний-лидеров по выручке с продаж игр заработала на них в общей сложности 126 миллиардов долларов за 2021 год. Это на 10% больше, чем годом ранее.
- Общая выручка с игр за 2021 год составила 193 миллиарда долларов. На первые 10 компаний приходится большая часть этой суммы, однако они же показали самый медленный рост за период в 12 месяцев.
- Компании с 11 по 25 места постепенно занимают большую долю рынка, а те, что находятся ниже в топе, показали самый стремительный рост по сравнению со всеми остальными.
- Tencent остаётся лидером — и с большим отрывом. За 2021 год выручка компании выросла на 9,9% благодаря успехам мобильных тайтлов и развитию франшизы League of Legends.
- Из большой тройки платформодержателей уверенный рост сохранила только Microsoft — её выручка поднялась на 9,6%, отчасти благодаря подписочному сервису Xbox Game Pass.
- Выручка Sony с игр за 2021 год снизилась на 2,3% по сравнению с 2020-м, а у Nintendo выросла, но лишь на 1,9%.
- Мобильный рынок в 2021-м вырос на 12,5%, а вместе с этим выросла и выручка Apple и Google с продаж игр в их магазинах приложений — на 17,7% и 20,8% соответственно.
- Замедлившийся рост компаний, находящихся в топ-10, по сравнению с теми, кто занимает нижние позиции в списке — одна из причин, почему они заинтересованы в расширении своего бизнеса путём сделок.
- Если представить, что в 2021 году Microsoft уже владела Activison Blizzard, а Take-Two закончила покупку Zynga, то топ-10 уже выглядел бы заметно иначе. Так, Microsoft обошла бы по общей выручке Sony и заняла второе место, а Take-Two вошла бы в десятку.
- Tencent при этом всё равно остался бы лидером, и сложно представить, чтобы его могли сместить в ближайшее время.
1. Tencent — $32,2 млрд
2. Sony — $18,2 млрд
3. Apple — $15,3 млрд
4. Microsoft — $12,9 млрд
5. Google — $11 млрд
6. NetEase — $9,6 млрд
7. Activision Blizzard — $8,1 млрд
8. Nintendo — $8,1 млрд
9. Electronic Arts — $6,5 млрд
10. Sea Limited — $4,3 млрд
Если мс закроет сделку с аутивижн, то будут вторыми
+, но думаю китайцев никогда никто не догонят)
вполне могут майки если геймпасс будет ещё 3-4 года прибавлять подписчиков уверенно.
Если МС начнет выпускать больше ААА игр, то они и без этого станут вторыми. Хотя удивительно даже то, что Майки растут. А ведь куча ванг, которые считают, что Геймпасс фигня.
Мы все же говорим о количестве заработка. Это просто любопытный факт, как майки прыгнут с конца на самый топ. Нам то, простым игрокам, от этого ни холодно, ни жарко
Отнюдь. Мне нравится геймпасс. А значит меня должно радовать, что Майки, которые его активно продвигают - растут.
Не будут они выпускать больше ААА, скорее на сервисы сделают акцент, им это во всех отношениях выгодно.
Нет. Им надо делать различные игры. Чтоб как можно больше людей брало геймпасс. Если же они будут пилить только сервисы то и покупать геймпас будут только любители сервис игр.
Ага, ведь Тенцент сделал столько денег на качественных ААА-играх.
А если не закроет, то десятой.
Ну да, вот таким тупые брутфорсом деньгами, поднимаются в топ, а не за счёт продаж игр
надо еще учитывать что игры нинтендо стоят в 5 раз дешевле чем у сони и ААА майкрасофт (по выхлопу намного круче вместе взятых).
- Сони надо быстрей уходить в мобилки и ПК иначе будет стёрта тенсентом.
Ну наконецто! Автор статьи - тварь, смотреть картинки с белым фоном - боль
Согласно имеющимся данным, Apple, являющаяся самой дорогой публичной компанией мира, потеряла $220 млрд капитализации с момента закрытия торгов 4 мая. Именно в этот день председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил о высоком уровне инфляции и отсутствии планов по повышению ключевой ставки более чем на 0,5 %. Это решение ФРС привело к тому, что в течение нескольких дней планомерно снижалась стоимость ценных бумаг крупнейших технологических компаний.
По данным источника, с момента объявления решения ФРС по поводу повышения ключевой ставки Microsoft потеряла $189 млрд капитализации. Производитель электромобилей Tesla потерял $199 млрд стоимости, Amazon — $173 млрд, Alphabet — $123 млрд, NVIDIA — $85 млрд.
С учётом выше изложенного - Хьюстон у нас проблемы.
Комментарий недоступен
Огромная выручка благодаря Google Play, а не Stadia
Мвидео?) Да они и в сотню не вошли бы) Если и включать - то тогда и волмарт, и бест бай - они зарабатывают миллиарды не на играх, но также их продают
китайцы срали на сжвшек и не принимают сжв шнягу - но тенсент при этом купил ритов и им норм рекламиться в китае - терь после показа выручек понятно почему можно закрывать на это глаза - бабки не пахнут - хотя там повесточку запрещали пару раз правда в сторону западных компаний типа дисней и каких-то фильмов если они там что-то не уберут как у арабов было тоже самое - еслиб дисней был куплен тенсент то думаю и тут бы ничего не запрещали вообще так же и даже пиарили бы и рекламили
Первый первый я второй вызываю наряд запятых, срочно, нарядных запятых!
Последняя осталась, сорян. И я её уже потратил. Мда.
бывает
Скажи им пусть твои запятые тоже захватят.
Скажи кому-нибудь чтобы показали тебе оригинал мема
В оригинале вспомогательные наряды запятых не требуются, потому как там все на месте
У майков кусок стал больше
говна?
Шах и мат синглоебы. Ехехехехе...хотя, чего я радуюсь.
Компания погрязла в грязных скандалах, переживает по сути один из наиболее ярких для себя кризисов и ненависть фанатов. Тем временем, выручка:
$7,4 млрд -> $8,1 млрд
А говорили что майки будут все равно меньше сони после покупки активижн
А еще писали что apple поднимает на играх больше чем сони, майки и нинтендо вместе взятые. Тут этим и не пахнет
В принципе я не удивлён
Дополнительное подтверждение того, что без других частей Майкрософт, они бы никогда не смогли купить Bethesda и Activision
Использование чужих работ без упоминания авторства, такое себе дело 🤷
Опять пошли тру стори от местных экспертов, о том какие игры явялются AAA, yчитывая тот факт; что последняя ААА от сони была лгбт2, которая в итоге все равно провалилась. Не петушиму же за ААА считать как и длц про Чморлазеа; Сратчета на 5 часов и Рогалик Ретенрал.