Mount & Blade II: Bannerlord лидирует в недельном чарте Steam — пиковый онлайн превысил 248 тысяч человек
Mount & Blade II: Bannerlord лидирует в недельном чарте Steam — пиковый онлайн превысил 248 тысяч человек
14K14K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Если вкратце: M&B - примерно та игра, которую джва года хотел Кирилл.
Тут тебе всё есть: корованы; дворцы; злодеем можно быть; сама игра 3Д-экшон; покупать можно как в Daggerfall; враги 3-хмерные; труп в 3Д; прыгать можно.
Разве что эльфов нет, но это лечится модами. Ну и глаза выкалывать нельзя.

Ответить

Опишу Warband, потому что мне пока не ясны все фичи Bannerlord, но суть у них одна.
Это песочница в сеттинге средневековья, Action-RPG и стратегия. По сути, это игра из разряда "развлеки себя сам", которая выбрасывает игрока на карту, давая лишь короткое обучение по началу (по крайней мере оно было коротким в Warband).
Хороша она именно в том, что она предоставляет игроку достаточную свободу выбора, чтобы вовлечь его в свой кор. геймплей. Стратегической частью этого геймплея является то, что игрок перемещается по карте со своим войском, набирает новобранцев, выполняет разные задание, устанавливает связи, торгует, и просто посещает различные города.
Игроку также придётся сталкиваться с другими войсками в сражение, но тут уже идёт соединение Action и стратегии в реальном времени.
Игрок, как воин, ведёт за собой в битву войско, геймплейно это выглядит так, что все члены войска, как и игрок, являются отдельными персонажами со своим ИИ. Обычно это выглядит как "стенка на стенку". Также в этой игре есть осады, хотя Bannerlord их сделали лучше, добавив некоторые механики. 
Боевая система состоит из разных вещей. Если игрок, скажем, с мечом, то ему доступны следующие возможности для атаки: сверху, слева, справа, посеридине (всё это регулируется направлением движения мыши), подобным образом происходит и блок. Также игрок может стрелять из лука, тут всё понятно. Ещё можно выполнять те же действия, но на лошади.
RPG составляющая - прокачка персонажа и войска, а также выборы, которые он может делать. Учавствовать в турнирах, просто сражаться на арене, охотиться на бандитов, грабить крестьян - некоторые из этих вариантов. Также игрок может быть как наёмником, так и вассалом какой-то из предложенных фракций. Или вообще стать королём, сделать своих спутников (которых можно найти в тавернах) лордами и заниматься благоустройством королевства.
У warband и её предшествиников сейчас куча модов на любой вкус и цвет, улучшающие многие особенности игры, хотя в Bannerlord это тоже появится рано или поздно.

Ответить

По сути единственная средневековая песочница. Плюс есть куча модов на любой вкус.

Ответить