Исследование: зарплаты разработчиков мобильных приложений в 2017 году

Зависимость от региона проживания, стажа, платформы и количества сверхурочной работы.

Исследование: зарплаты разработчиков мобильных приложений в 2017 году

Сотрудники AppTractor провели опрос среди мобильных разработчиков с целью выяснения средней зарплаты разных категорий работников, занятых в этой области.

Всего в опросе участвовали 1120 человек: 90,6% — по специальности программисты, 4,2% — руководители проектов, 1,8% — тестировщики и 1,7% — дизайнеры. Данные сравнивались с исследованиями зарплат IT-специалистов от компаний «Мой круг» и Superjob на основе доступных вакансий.

570 человек из числа опрошенных занимается разработкой для iOS, а для Android — 312 человек. Остальные заявили, что работают над кроссплатформенными приложениями, или выбрали сразу несколько вариантов.

Исследование: зарплаты разработчиков мобильных приложений в 2017 году

iOS-разработчики получают самую высокую среднюю зарплату — чуть больше 117 тысяч рублей, а разработчики приложений для Android — примерно 91 тысячу. Те, кто занимается кроссплатформенной разработкой, зарабатывают около 93 тысяч рублей, а сотрудники, совмещающие несколько функций и обязанностей — чуть больше 110 тысяч.

По данным Superjob от 2015 года, на тот момент зарплата iOS-разработчика составляла почти те же 115 тысяч рублей, однако для Android цифры заметно отличаются — 110 тысяч.

Для выяснения заработной платы по регионам сотрудники AppTracker разделили респондентов по федеральным округам РФ. Больше всего разработчиков ожидаемо проживают в Санкт-Петербурге и Москве. Далее идут Сибирский ФО и Приволжский ФО с крупными центрами в Новосибирске и Казани. Полученные данные не слишком точны из-за небольшой выборки.

Исследование: зарплаты разработчиков мобильных приложений в 2017 году

В Москве средняя зарплата находится на уровне 140 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — около 110 тысяч.

Руководители проекта в обоих городах, в свою очередь, получает примерно 171 тысячу и 143 тысячи рублей соответственно. В других регионах не набралось достаточного количества респондентов в тех же должностях.

Стаж опрошенных работников составил от года до десяти лет. Зарплата для iOS и Android-разработчиков при этом составляет от 56 тысяч и 50 тысяч рублей в первый год до 238 тысяч и 192 тысяч на девятом. По результатам опроса AppTracker отметил снижение заработка некоторых групп сотрудников на восьмой и десятый годы, однако реальные результаты скорее всего отличаются из-за малого количество участников опроса. То же относится и к Android-разработчикам с опытом свыше семи лет.

Исследование: зарплаты разработчиков мобильных приложений в 2017 году

В своём исследовании сотрудники издания также отметили, что при стаже восемь или десять лет многие работники уходят в другие сферы, например, менеджеры проектов или ведущие инженеры.

По своему уровню респонденты распределились следующим образом: 21,8% junior-разработчиков, 46,8% — middle, и 31,4% — senior. По результатам опроса средняя зарплата junior-разработчика составила чуть больше 48 тысяч, middle-разработчика — 98 тысяч, senior — 161 тысячу рублей.

Результаты опроса в зависимости от платформы
Результаты опроса в зависимости от платформы

В AppTracker также обнаружили связь между наличием переработок и зарплатой сотрудника. Те, кто часто задерживается на работе, в среднем получают почти 120 тысяч рублей. Сотрудники, которые заявили что остаются «иногда», зарабатывают чуть больше 105 тысяч рублей, а те, кто никогда не задерживается — чуть меньше 105 тысяч.

Разработчики также должны были рассказать о наличии индексации своих зарплат. Почти половина респондентов заявила, что прибавок пока не было. Начальство 31,9% сотрудников увеличивает зарплату раз в год, а 24,1% — раз в полгода. В регионах разница незначительная, а отличий между iOS и Android-разработчиками почти нет.

Для расчёта показателей СЗФО, СКФО и ДФО недостаточно данных
Для расчёта показателей СЗФО, СКФО и ДФО недостаточно данных
Результаты разных платформ
Результаты разных платформ

В результате сотрудники AppTracker выяснили, что разница между реальными зарплатами iOS и Android-разработчиков оказалась значительной — в зависимости от уровня и региона она составила от 10 тысяч до 23 тысяч рублей. Больше всего разработчики зарабатывают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске, а по регионам заработная плата может отличаться в несколько раз.

Прямую зависимость от стажа работы можно обнаружить до седьмого года работы, однако, по словам AppTracker, это может быть связано с относительной молодостью этой сферы. Также выяснилось, что с достижением нового уровня разработчик получает больше денег — чаще всего вышестоящий сотрудник зарабатывает почти в два раза больше, чем менее опытные работники.

Помимо этого, несмотря на индексацию многих зарплат, по сравнению с 2015 годом они почти не выросли.

4.1K4.1K открытий
21 комментарий

Вот только 1000 моб. разработчиков со всей России - это практически все адекватные разработчики на рынке. Какой средний доход у 1000 лучших юристов России?

Я бы не стал экстраполировать эту статистику даже в 10 раз.

Ответить

Смотря на зарплаты разработчиков, понимаю, что зря я пошёл учиться на юриста. А ведь разрабатывать что-то намного интереснее, чем быть каким-то юристом!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если бы разрабатывалось что-то интересное... Большинство приложений — тупой мусор, который направлен на как можно больший доход. Разве что по вечерам в свободное время что-то писать для души, после долгого рабочего дня, где, как чувствуется, занимаешься злом.

Ответить

Под какую категорию у вас 3д-шники и аниматоры попали? (1.7% дизайнеров?)

Ответить

"Данные сравнивались с исследованиями зарплат IT-специалистов от компаний «Мой круг» и Superjob на основе доступных вакансий."

На сайтах всегда красиво написано. При интервью узнаешь что гораздо меньше платят.

Ответить