Спидран-марафон RUSC-a-thon 2022

С 20 по 27 августа пройдет ежегодный русскоязычный марафон по спидранам различных игр

Russian Underground Speedrun Community (сокращённо RUSC) – сообщество, существующее в постсоветском пространстве уже довольно давно, опубликовало расписание их летнего марафона, в котором примут участие более 40 раннеров.

«RUSC» потихоньку пытается прийти к полномасштабному оффлайн ивенту наподобие «ESA» и «GDQ», но в России такая цель испытывает некие трудности. Главная проблема – слабая развитость спидран-культуры в СНГ: невозможно найти спонсоров и площадку для проведения полномасштабного оффлайн марафона.

В прошлом году «RUSC» удалось договориться со Стримфестом и организовать короткий марафон. В 2022 году такой возможности, к сожалению, не подвернулось, да и если говорить о формате Стримфеста, то два дня по 8 часов это очень мало для марафона.

Контент

RUSC-a-thon 2022 начнется 20 августа в 10:00 по МСК в Московском оффлайн-хабе. Следующие дни, с 21 по 26 августа, с 12:00 по МСК и до конца дня будут проходить в онлайне, то есть спидранеры будут стримить забеги своих игр из дома. Последний день пройдет по аналогии с первым, но уже на другой локации, в Санкт-Петербурге.

В репертуаре достаточно разнообразные игры, каждый сможет найти что-то своё. Для фанатов классики: Half-Life 2, Doom 2, Dark Souls, Final Fantasy VIII; для любителей чего-то посвежей: ULTRAKILL с вышедшим полностью вторым актом, Resident Evil 2 (2019), Remnant: From the Ashes; для тех, кто хочет посмотреть необычный спидран: Everlasting Summer, Manifold Garden, Untitled Goose Game, велосимулятор Zwift. Тут всего навалом.

На ивенте даже присутствуют тематические блоки:

  • Блок по играм вселенной Warhammer.
  • Демо-блок, где все игры были взяты с Летнего фестиваля «Играм быть», который проходил в Steam.

Надеемся, что марафон пройдет успешно. Заходите поддержать ранеров на твич канал RUSC.

Расписание марафона (Подгоняется под ваш часовой пояс)

Twitch стрим
0
36 комментариев
Написать комментарий...
Ferrumm

Это мы смотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Sad Sads

Мека участвует?

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Sad Sads

Видос подрубит опять

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Конечно, куда без меки

Ответить
Развернуть ветку
flyse
Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

семпай не хочет стримить

Ответить
Развернуть ветку
Totoshka

Что там Галкин делает?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Безруков

жесть, моя любимая финалка будет, приду посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pchl

Спасибо за новость! Узнал про RUSC, буду следить за их прогрессом.

Ответить
Развернуть ветку
woynawsenpai
Ответить
Развернуть ветку
woynawsenpai

Ну реально крутой ивент

Ответить
Развернуть ветку
Wertorium

Если уж описывать достижения руска, то стоит отметить и онлайновый недельный марафон в помощь фонду "подари жизнь", на котором они собрали больше ста тысяч. Это, конечно, не миллионы агдк и сотни тысяч есы, но очень приличный результат. Также, они лучше стали оформлять денежные цели и перестали ставить большие целевые цифры с самого начала и поделили их на блоки. Так что теперь не грустно за всё российское сообщество смотреть на пустую полоску пожертвований. Очень хороший шаг на пути к привлечению "пожертвовательной" активности.
Если же рассматривать программу марафона, то русковский набор очень напоминает есу, и нравится мне даже больше. В нём много современных и относительно современных игр, с которыми обычный игрок уже знаком и поэтому вполне себе будет понимать, что за трюки показывают раннеры. Ну или просто насладиться вау эффектом.
Так что в целом да, крайне рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Благотворительности больше нету :(

Ответить
Развернуть ветку
insanebb

Всему своё время, Мои Родные :) Всё готовится, и это будет Интернациональный Марафон, на котором я завершу свою карьеру :)

Ответить
Развернуть ветку
show no mercy

Пиара как-то маловато у ивентов этих. Договорились бы хотя бы с тем же Кармиком чтобы прорекламировал. Какое-то количество людей может и на постоянной основе бы осело.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

К сожалению, кармик не даёт прироста аудитории. Ну и это, ему самому, вообще не нужно

Ответить
Развернуть ветку
show no mercy

Однако я про r_u_s_c узнал из его чата. Насчет ненужности ну да, я слышал или читал где-то, что есть какие-то трения у коммьюнити с ним. Но я недостаточно в теме чтобы судить. Вроде не токсичный он чел.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Ну сейчас нету никаких тёрок. В прошлом он делал много глупостей, из-за чего получил баны в ряде спидран сообществ. Про цифры от его продвижения, есть на руках статистики его пиара раннеров, она нулевая. Просто его аудитория не спидранами интересуется, а самим кармиком

Ответить
Развернуть ветку
show no mercy

Ну тебе, конечно, виднее. Но я и сам довольно мало раннеров смотрю это все-таки не только спидраны должны нравиться, но и сам раннер интересен должен быть. А вот r_u_s_c иногда посматриваю или фоном слушаю просто, там частенько интересный движ бывает, который мне кажется мог бы многих заинтересовать.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Вот пытаемся двигать это в массы, может скоро получится что-то организовать для широкой аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Snyppi

Нашел пост https://dtf.ru/706579

Ответить
Развернуть ветку
show no mercy

Я нашел тоже, спасибо. Прочитал. Ну что тут сказать, там частично в комментах писали, что какой-то нездоровый хейт есть.

Вон даже в этой теме чел пробежал мне минусов на все комменты где упоминается Кармик проставил. Хз какая связь, я пишу, что узнал про rusc из чата Кармика поэтому и предложил с ним договориться, т.к может будут еще люди, которых из его чата мог бы rusc заинтересовать. А чувак от одного упоминания рвется.

ТС понятно объяснил почему это все не работает и почему они этого не делают. Но вот ребята у которых жопа взрывается от упоминания Кармика точно не оказывают сообществу хорошую услугу.

А так я надеюсь у ребят будет развитие, они действительно классные ивенты проводят периодически.

Ответить
Развернуть ветку
Snyppi

Им для спонсорства нужны просмотры, а для просмотров надо приглашать известных спидранеров. В том числе Кармика. С ним сотрудничать надо обязательно, я считаю. Я не его фанат, но он популяризировал спидраны - факт. И комьюнити собрал огромное, готовое смотреть часами как он долбится в стенку.

Ответить
Развернуть ветку
show no mercy

Я Кармика слушаю фоном в основном.

Контент у него, конечно, ближе к variety-стримерам. Однако какой-то части аудитории его интересны и спидраны 100%. Ну в общем то я поэтому и написал про содействие с ним. Если конечно он сам не заинтересован, как говорит ТС, то это да, другой вопрос уже.

Мне тоже кажется, что это не очень правильный посыл отказываться от подобных рейдов или продвижения со стороны известных стримеров, просто потому что большая часть людей потом отписывается. Ну отписались и отписались, ничего не потерял. Кто-то остался - приобрел.

По-моему как-то в свое время то ли Кармик, то ли Дист разбирали ран по ds2 от olzku23. Я в итоге иногда смотрю теперь его. А там чел стримит без вебки, без микрофона. То есть вообще. В чат тоже не пишет. Но иногда круто посмотреть на его раны, потому что он прям очень сильный раннер.

Это к вопросу о том, что такие продвижения вообще не работают. Все работает. Просто глупо ожидать, что тебя на +1к зрителей это бустанет, особенно, если действительно сам раннер неинтересный. Но в формате таких марафонов, как ты и написал, сообщество точно выиграет от таких интеграций.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Ну на уровне нынешней модерации, никаких конфликтов нет. На том же стримфесте с кармиком все нормально общались. На уровне сообщества он может быть, для многих неприятен. Неприятен настолько, что некоторые готовы ливать с марафонов, чего Руск не может допустить. Более того, он не испытывает влечения заниматься подобным. Был бы вариант его звать, я думаю, звали бы, но пока что имеем то что имеем. Его значение для спидран сообщества сильно переоценено, сейчас как раз пишу статью, со статистикой привлечения новой крови.

Ответить
Развернуть ветку
show no mercy

Да я понял в целом по предыдущим твоим ответам. Это просто как продолжение дискуссии про пост insanebb.

Вот эти вещи про ливы с марафонов, конечно, немного странно выглядят. Как какие-то обиды детские.
Принес трафик и принес, детей с ним крестить никто не заставляет.

Я просто в комментах к посту insanebb увидел еще и ссылку на ютуб, где тоже были наезды про стримфест.

Я понимаю, что кому-то может быть обидно за какие-то ситуации. Но не проще ли воспринимать такие моменты как win-win? Ну типа съездил отрекламил всратый батончик, да. Ну херня, конечно, зато кто-то про раннера узнал, кого-то он мог заинтересовать. Ну не с одного раза аудитория выросла, так в следующий раз вырастет. Ну и про марафон так же.

Дали бы ему какую-нибудь всратую категорию хитмана, которую кроме него еще полторы калеки бегает с легким эстимейтом чтобы не перенапрягся, не молодой уже все-таки. Ну и все. Пробежит один раз, шутки про коммунити пошутит. Но с его чата кто-то точно осядет. Хотя бы на марафоны или тематические ивенты будут приходить.

Но это все да, вилами по воде, да и непонятно нужно ли ему самому. А так замени условного Кармика на любого другого значимого в ру-сегменте стримера хотя бы косвенно относящегося к спидранам (а такие есть вообще?) и та же логика все равно будет работать. Я, конечно, не в курсе, что там были за проблемы, но считаю, что проще в такие моменты свои личные обидки засунуть подальше и просто использовать те инструменты для продвижения, которые возможно. Стримеры с аудиторией один из таких инструментов.

А пост пили про статистику, интересно почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Camper

Этот пухляш под которого я так хорошо засыпаю может быть кому-то неприятен? Каким образом? Особенно когда он так знатно рофлил на дез стрендингом.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Ну не во всех частях интернета он вел себя прилично, сейчас не знаю, но бекграунд есть бекграунд

Ответить
Развернуть ветку
Camper

А что он натворил то?

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Плохо себя вел:) Ну я сейчас не в силах описать несколько лет истории как его банили за несоблюдение правил, "воровство", принижение чужих достижений и т.д. Лично у меня к нему нет никаких претензий, поэтому я не занимаюсь сбором всех негативных позиций.

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Хотя нет, есть одна, после его рейдов, например на канадского ранера Каталиста, в чате невозможно находится

Ответить
Развернуть ветку
Snyppi

Ты прям написал мои мысли) Мне просто впадлу стало расписывать. А я фоном так и не научился смотреть (разве что когда кушаю). Отвлекаюсь. Могу только чем-то одним заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Snyppi

А за что баны были? Где можно посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Ну в основном за то как он общался с модерацией, сори за всеми случаями не слежу

Ответить
Развернуть ветку
bonegures
Автор

Если интересно, можешь найти пост от insane_bb он писал об этом и о прошлогоднем стримфесте. Надеюсь правильно ник написал

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда
null