С конца 2021 года студию ZA/UM вынужденно покинуло несколько ведущих сотрудников, в том числе геймдизайнер Роберт Курвиц
Обновлено: Александр Ростов подтвердил, что он, Роберт Курвиц и Хелен Хиндпере покинули студию.
С конца 2021 года студию ZA/UM вынужденно покинуло несколько ведущих сотрудников, в том числе геймдизайнер Роберт Курвиц
22 показа
33K33K открытий
22 репоста

Подробностей нет, но инфа одновременно удручающая и крайне любопытная.
Что могло помешать компании, в одночасье ставшей небожителями - сделать любую игру после этого? Опыт, люди, процессы, инвестиции - всё есть.
Ставлю на то, что тут могло быть одно из трёх:
1. Они сами не ожидали, что выйдет настолько круто. В результате выше шедевра непонятно как прыгнуть, банально нет второго такого проработанного материала. А сиквел лепить это не для художников.
2. Нехватка негативного опыта. В первом проекте как-то увернулись от критических ошибок, а тут вот начали собирать.
3. Банальные человеческие отношения. Всё что угодно от жмущей короны до неуставных отношений или политических воззрений.

Ответить

Самая распространённая версия на Реддите, которая подкрепляется несколько комментариями вот этого чела из новости: "произошёл какой-то наёб в результате которого IP "Disco Elysium" перешел во владение каким-то там мутным личностям. Наёб осуществил их собственный какой-то высокопоставленный менеджер или кто-то вроде того. Всех неугодных и несогласных с новой линией партией - кикнули".

История мутная, тут нужен какой-нибудь Шраер, чтобы точно разобраться чё там реально произошло.

Ответить