Впервые в истории британского рынка на одну консоль пришлось больше половины всех проданных дисков

Рекордсменом стала PlayStation 4.

Впервые в истории британского рынка на одну консоль пришлось больше половины всех проданных дисков

2017 год стал для консоли от Sony в Великобритании одним из самых успешных. По данным исследовательской компании GfK Chart-Track и ассоциации UKIE, в которую входят многие представители британской индустрии интерактивных развлечений, на PlayStation 4 пришлось 50,2% всех проданных в розничных сетях игр.

Ближайший результат у Xbox One — всего 31,6% реализованных копий. Подробная информация о других платформах будет доступна позднее.

В UKIE отметили, что 2017 год оказался первым в истории, когда для единственной консоли было продано больше половины всех физических копий на рынке. Предыдущий рекорд 1998 года принадлежит оригинальной PlayStation с 47,9%.

Помимо этого эксклюзивные игры Sony заняли больше всего первых мест британского чарта. В первую очередь это Crash Bandicoot: N Sane Trilogy, в общей сложности продержавшийся на вершине семь недель. На первом месте была Horizon Zero Dawn (две недели), а также Persona 5, WipeOut: Omega Collection, Uncharted: The Lost Legacy, Final Fantasy XII: The Zodiac Age и Gran Turismo: Sport, каждая из которых была лидером в течение одной недели.

Эти 15 недель — лучший результат с 2009 года, когда игры Nintendo занимали верхнюю строчку в течение 16 недель. Все результаты касаются лишь физических продаж, а в «цифре» итоги могут быть другими.

На днях стало известно, что с 2019 года британские видеоигровые чарты также будут учитывать и цифровые продажи, а первый комбинированный топ будет составлен в январе.

1.7K1.7K открытий
14 комментариев

30% у Майков - не так уж и плохо. Думал дела у них куда хуже.

Ответить

Всё ещё не слышно о количестве проданных копий консоли. Жду до сих пор. Не со злобы какой-то, а из интереса праздного.

Ответить

В Европе цены на игры на всех платформы примерно одинаковы. Так что у них там ПК не такой злобный конкурент ящику, как в России

Ответить

Великобритания - рынок номер два для Иксбокса. Все думали, что там он лидер.

Ответить

Тот момент, когда ты перешёл на картриджы и не попал в топ )

Ответить

Тот момент, когда две твоих консоли имеют 99% процентов продаж кариков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить