Экс-сотрудник ZA/UM: «Не думаю, что студия будет делать Disco Elysium 2 после ухода ведущих разработчиков»

Мартин Луига также заявил, что Роберта Курвица, Александра Ростова и Хелен Хиндпере уволили по «надуманным причинам».

Экс-сотрудник ZA/UM: «Не думаю, что студия будет делать Disco Elysium 2 после ухода ведущих разработчиков»

1 октября 2022 года бывший разработчик Disco Elysium Мартин Луига заявил, что из студии ZA/UM ушли три ведущих автора игры, включая геймдизайнера Роберта Курвица. Спустя несколько дней он дал интервью изданию GamePressure, в котором некоторыми поделился подробностями о случившемся.

Луига заявил, что всех трёх сотрудников уволили «по надуманным причинам». Бывший работник ZA/UM не стал раскрывать конкретной причины, но отметил, что для его сокращённых коллег и близких им людей это решение руководства оказалось очень болезненным. Он подчеркнул, что авторы Disco Elysium покинули студию не добровольно.

По мнению Луиги, в своём текущем составе, без ведущих разработчиков Disco Elysium, студия ZA/UM не будет разрабатывать сиквел.

Я думаю, что студия ZA/UM в её нынешнем виде не будет заниматься Disco Elysium 2. Я даже не уверен, сколько в компании осталось людей, которые работали над оригинальной игрой.

Мартин Луига, бывший сотрудник ZA/UM

Что касается Курвица, Ростова и Хиндпере, то Луига считает, что все они продолжат создавать игры. Ни о каких конкретных планов бывших коллег, впрочем, соучредитель культурной ассоциации ZA/UM не сообщил.

В издании GamePressure направили запрос всем трём уволенным разработчикам ZA/UM, а также представителям студии, но не получили ответа. Журналисты считают, что бывшие работники компании пока не могут раскрыть детали, чтобы не нарушать соглашение о неразглашении информации. Авторы издания IGN также направили запрос в ZA/UM, но в студии отказались комментировать уход сотрудников.

3 октября 2022 года представители ZA/UM подтвердили, что Курвиц, Ростов и Хиндпере покинули студию. В компании также заявили, что продолжают работать над следующей игрой, но какой именно, не уточнили.

16K16K открытий
214 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю как вам, но я никогда не понимал людей, которые считают что история DE самодостаточная и законченная. Очень хотелось бы увидеть именно что прямой сиквел, охватывающий остальные, более развитые районы Ревашоля и раскрывающие больше подробностей о прошлом гг и вселенной в целом. По моему у оригинальной игры просто огромный потенциал для развития, а люди говорят что не надо ничего трогать и пусть всё так и остается, не понимаю этого. Конечно, это если не брать во внимание тот факт, что оригинальные авторы ушли :)

Ответить

Концовочку бы более улучшенную.

Ответить

её смело можно рекомендовать каждому.

Нет.
В игре нет боевой системы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Kuno Elysium был бы неплох

Ответить

Почему если игра хорошая то ей не нужен сиквел? Если он окажется плохим, ты можешь в него не играть просто. Лучше попытаться и мб сделать хуйню чем не сделать ничего

Ответить