«Коммерсантъ»: власти готовят законопроект для запрета выпуска игр, которые содержат запрещённую в РФ информацию

Издателей также хотят обязать маркировать релизы по возрасту.

«Коммерсантъ»: власти готовят законопроект для запрета выпуска игр, которые содержат запрещённую в РФ информацию
31K31K открытий
33 репоста

Лол, первое бред конечно. Как они собрались это проверять - комиссия из чиновников проходить игру и получать за это зарплату, а потом выносить вердикт? А выбирать игру будут путём голосования в Госдуме? Двойной бред - объявлять игру запрещенной из-за условно одного ЛГБТ-NPC в ней (а такое вполне могут сделать, учитывая, что ЛГБТ хотят запретить под предлогом "пропаганда нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних").

Но второе - не меньший бред. У игр же и так есть маркировка по возрасту. Зачем добавлять ещё одну? Типа, та маркировка не скрепная что-ли? Кстати, а на фига вообще она нужна тогда, если всё то же ЛГБТ считается +18, но при этом будет запрещено?

Вообще, думаю, в случае принятия этого законопроекта он навредит скорее не иностранному, а российскому геймдеву. Ведь многие крупные издатели и так уже от нас открестились.

Ответить

комиссия из чиновников проходить игру и получать за это зарплату, а потом выносить вердиктАга, именно так и будет (нет). Будет все по классике, также как и с запретом песен, есть условный отдел, которому надо показать что они работают, находят в инете любую игру где хоть как то упоминается лгбт, наркота или еще что, и всё - "Запретить нахуй". Вуаля, игра в реестре запрещенки, отдел работает. Всем там по факту будет похуй и разбираться там ни кто не будет.

Ответить

Как они собрались это проверять - комиссия из чиновников проходить игру и получать за это зарплату, а потом выносить вердикт? А выбирать игру будут путём голосования в Госдуме? А как в СССР было с книгами/фильмами, или сейчас в Китае с каждой игрой происходит?
Да, орган цензуры, читает/смотрит/проходит каждое произведение, и потом выносит вердикт.
Люди так пишут, как будто это что-то невероятно сложное.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По примеру Саудовской Аравии, у которой вроде есть комиссия отслеживающие элементы в медиапродукте запрещённые Кораном. Короче в светлое будущее идём товарищи.

Ответить

Как они собрались это проверятьТак же, как и для гермашки - заблокирует стим весть тег целиком для страны, и не будут разбираться, правда ли содержала эта игра порнографию или, в нашем случае, пропаганду ЛГБТ.

У игр же и так есть маркировка по возрасту. Зачем добавлять ещё одну? Типа, та маркировка не скрепная что-ли?Зачем нужен CERO, если уже есть ESRB, PEGI, USK, GRAC, VSC, ASB, CADPA, IGRS, GSRR...

В целом, удивлён как долго они вообще игнорировали геймдев. Сайты-"кинотеатры" блокировали за отсутствием возрастной маркировки на них, но продажу индюшатины, например, часть которых вообще не имеет никакой маркировок - не замечали.

Ответить

"Как они собрались это проверять - комиссия из чиновников проходить игру и получать за это зарплату, а потом выносить вердикт?"Я бы посмотрел,как они бы их проходили,кстати):

Ответить

никто ничего не будет проверять, просто забанят все с соответствующим тегом в стиме

Ответить

Как проверять?

Будут заходить на дтф и смотреть порвался ли кто от по весточки в постах про игру. Если кто порвался, то игру запрещаем.

Ответить

Будет так же, как с сайтами: та же самая "Лига безопасного интернета", под руководством Мизулиной-младшей имеет у себя в штате около 250 волонтёров и хз сколько сколько народу на постоянке, которые ползают по сети и ищут чем оскорбиться. Потом пишется запрос в какой-нибудь "басманный суд" и хуяк — постановление запретить. Никто даже заморачиваться о законности телефонного права не будет.

Если не забыл, то решением суда телеграм всё ещё заблокирован, т.к. отмены судебного решения нет. Есть какое-то "согласование с прокуратурой".

Так что не стоит недооценивать уровень кретинизма

Ответить

комиссия из чиновников проходить игру и получать за это зарплату, а потом выносить вердикт?

Из судей.
https://www.youtube.com/watch?v=TtJ2ID-CGAg

Ответить

комиссия из чиновников проходить игру и получать за это зарплату,Хочу быть таким чиновником, а то чё я ТЛОУ 2 бесплатно проходил

Ответить

Зачем что-то проходить? Сейчас тебе в рекламе задолго до выхода игры расскажут, что в игре есть ЛГБТ, плохие русские или что там ещё не нравится нашим властям. Так что им этого хватит.

Ответить

Жду прохождение Эадора на сайте Гос. Думы

Ответить

Как они собрались это проверятьНапример, издатель сам говорит, что у него есть в игре, а комиссия принимает решение, о том, чтобы разрешить или нет ее издательство на територии РФ. Если по факту окажется, что напиздел, получает штраф и опять же запрет на дельнейшее распространение.

Ответить

У игр же и так есть маркировка по возрасту.Если я всё правильно помню, то эти маркировки — инициатива местных дистрибьюторов, законодательной основы за ними нет.

Ответить

Как они собрались это проверять

примерно как питерский суд тетрадь смерти посмотрел и запретил

Ответить

18+18+=36++

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Депутат Александр Хинштейн («Единая Россия») подготовил законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди граждан всех возрастов — а не только несовершеннолетних, как сейчас. https://www.kommersant.ru/doc/5537455

Ответить

Думаешь, они смотрели Death Note целиком, когда выносили вердикт?) Было бы интересно, но вряд ли

Ответить