Акционер призвал Activision Blizzard не назначать бонусы Бобби Котику — с 2016-го ему выплатили 96,5 миллиона долларов

Без учёта зарплаты.

Акционер призвал Activision Blizzard не назначать бонусы Бобби Котику — с 2016-го ему выплатили 96,5 миллиона долларов
15K15K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

С точки зрения акций и вообще рисков инвестиций:
1. За IV квартал 2018 года компания потеряла половину своей капитализации.
2. Компания пробыла в рецессии почти и только к IV кварталу наметился рост. Но до сих пор она не доросла до уровня 2018 года. 
Переодическое падений акций в IV квартале достаточно рядовое явление, однако ранее всегда начиная с II квартала компания отрывала падение и увеличивала еще больше капитализацию, однако в 2019 году такого не произошло. 
3. Компания была уличина в уходе от налогов. Разбирательства могут тянуться очень долго, но потенциально это очень опасно.
4. Доходность по дивидендам упала, раньше она была на уровне таких монстров как Microsoft и Apple, теперь в 2 раза ниже.


Хочу заметить, что американцы, как более опытные товарищи в энтом деле не дрочат на абсолютные цифры, их всегда интересует поведение компании в динамике (тобишь 1 и 2 производные показателей). И вот тренды АВ уже 3-й год хуевые. 

Скандалы
1. Разрыв отношений с Bungie в I квартале 2019 года. Собственно это спровоцировало дальнейшие падение акций, начавшееся в 2018 году
2. Сокращение штата, причем не в Activision, который уже давно ни одной новой франшизы не выпустила, а в Blizzard, который все же смог за последние 5 лет разрадиться парой новых игр. В сокращении штата есть 2 плохих момента: 1) Репутационные риски. Они очень сильны, сокращение 10% персонала вызовет вопросы у любого инвестора - а есть ли у компании будущее, если она ужимается? 2) Были подозрения в махинациях связанных с отчетностью, иными словами за счет сокращения штата немножко прикрутили ту же чистую выручку. 
3. Неудачная демонстрация новой игры по вселенной Diablo, реакция на которую была очень негативной.
4. Скандальный выпуск Warcraft Reforged, качество выполнения которого было под большим вопросом, а ожидаемого возвращения не случилось.
5. Китайский скандал с Blizzard. 
6. Выход Black Ops 4 не оправдал ожиданий, о чем писал даже Forbes (не об игре. а об оценках продаж и положении АВ). Во-первых продажи были на нижней планке ожидаемых (ожидалось, что игра соберёт в среднем 700 млн., т.е. почти в полтора больше чем в итоге смогла собрать). Во-вторых, так и своя Королевская Битва способная потеснить Fortnite и PUBG у Activision не получилась. В Black Ops играет в 20 раз меньше человек, чем в PUBG и в 1.2 раза меньше чем в тот же Оведроч:-) Правда Modern Warfire немного реабилитировал компанию в глазах инвесторов, но не особо сильно.
7. Непоследовательная политика с MOBA. 
8. Скандал вызванный расследованием Шрайера условиями труда в Activision. На фоне этого расследования в том что BO не выстрелела так как ожидалась уже усматривается неэффективная кадровая политика, а заодно расследование подлило масла в огонь в подозрения с махинациями с целью завышения отчетности.
9. При этом Котик действительно получает самую большую зарплату в индустрии, настолько большую, что ее уже игрожуры постоянно обсуждают последние несколько лет, обсасывая во всех подробностях, снова привлекая негативное внимание. 

Ну т.е. за последние 3 года Котик показал...да хуевые результаты он показывает последние 3 года, и в общем-то не понятно за что ему платить такие бонусы, которые ему все это время платили. Хотя до этого мужик как-то справлялся на протяжении 8 лет, может он устал и ему пора на пенсию?

Акционеров и инвесторов интересует прежде всего будущее, а именно рост. И роста последние 2, даже уже 3 года как-то не особо видно, кроме роста скандалов, а счет тишину любит. Думайте так просто в письме присутствует эта фраза:
...руководство издательства не раскрывает критерии эффективности для стратегии краткосрочного развития...Т.е. вопросы вызывает даже то, что AB будет делать в ближайшие пару лет. И при этом акционеры итак отлично понимают, что даже если Котик вообще ничего делать не будет, то AB все равно будет надёжным баблогенератором минимум лет 5 точно, так зачем ему платить больше? А может Котик за свою зарплату не то что не работает, а даже немножечко вредит? При этом Котик для них такой же сотрудник, а компания их собственность - он уволил 800 человек, ну акционеры могут уволить еще 1... Понятное дело, что его после 12 лет работы так просто не заменишь и вес у него значительный, но вот это открытое письмо реально выглядит минимум как предупреждение и балансирует уже с угрозами.
Естественно это все не на пустом месте. 
И все это усиливается нынешней пандемией и ожидаемым спадом - сейчас все озабочены экономией

Ответить

Не мешай людям считать Котика плохим. Год назад был похожий пост про его премию и там каждый второй комментатор смог бы вместо него получить эти десятки миллионов и продолжать эффективно заниматься менеджментом целого конгломерата. А самое главное с уверенностью заявляли что он сидит и ничего не делает собирая мульоны. Ноль усилий, это вам не уголь в шахтах копать.

Ответить

Так даже в статье говорится о том, что стоимость акций выросла. Но кому это интересно? Бобби слишком много зарабатывает, а значит плохой.

Ответить