Разработчики PUBG Mobile удалили анимации поклонения тотемам в нескольких странах после жалоб мусульман

Идолы появились в специальном игровом режиме.

Разработчики PUBG Mobile удалили анимации поклонения тотемам в нескольких странах после жалоб мусульман

В начале июня в PUBG Mobile стал доступен режим «Таинственные джунгли», однако уже через несколько дней Tencent Games пришлось внести в него изменения — одну из механик резко раскритиковали игроки-мусульмане, а также некоторые религиозные деятели из Кувейта и Саудовской Аравии.

Матчи в режиме «Джунглей» вводят в игру несколько особенностей, в том числе растущие на деревьях фрукты с различными эффектами, воздушные шары, а также тотемы, расставленные по карте. Эти тотемы дают игрокам бонусы — например, восстановление здоровья — если преклониться перед ними и получить благословение.

Однако мусульманство проповедует строгое единобожие, а поклонение кому-то ещё, кроме Аллаха, в том числе идолам, считается одним из величайших грехов.

Некоторые посчитали, что подобные механики в играх оскорбляют их веру — в Кувейте и Саудовской Аравии на PUBG Mobile обратили внимание в том числе религиозные деятели и преподаватели. А по данным издания Gulf News, местные игроки, увлекающиеся мобильной игрой от Tencent, начали отказываться от дополнительного режима и даже поджигать тотемы во время матчей.

Видеоигры стали одним из главных способов времяпрепровождения многих миллионов детей и взрослых. Однако это не только развлечение — такие вещи могут быть опасны, если учат людей многобожию. Они могут привыкнуть к нему и пристраститься.

Рашид Аль Алими, преподаватель в Общеобразовательном колледже Кувейта

Разработчики мобильного онлайн-экшена уже принесли свои извинения, а также удалили анимации поклонения идолам и понятия «благословений». На данный момент неясно, вступили ли изменения в силу только в странах, где ислам исповедует большая часть населения, или сразу по всему миру.

Нам очень жаль, что отдельные особенности нашей игры оскорбили некоторых наших пользователей. Мы уважаем ценности, традиции и практики игроков и сожалеем, что причинили им боль. Оскорбительный жест и соотвествующие образы уже удалены из игры.

из заявления Tencent
15K15K открытий
214 комментария

Ребята попросили отрубить это для своих стран. В чем проблема? 

Хотя я не вижу смысла извиняться, все понимают, что это бизнес. Убрали - и спасибо. Не хочется из этого какой-то хайп делать. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лозунг "соседняя деревня должна гореть!" это общечеловеческая ценность.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Видеоигры стали одним из главных способов времяпрепровождения многих миллионов детей и взрослых. Однако это не только развлечение — такие вещи могут быть опасны, если учат людей массовым убийствам. Они могут привыкнуть к этому и пристраститься.

Ответить

Это сарказм, или ты и правда лет 20 под камнем жил?

Ответить