Рынок консолей в Японии вырос впервые за 11 лет

В этом помогли Nintendo Switch и PlayStation 4.

Рынок консолей в Японии вырос впервые за 11 лет

По информации издания Famitsu, продажи консольного «железа» и «софта» в Японии в 2017-м выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это произошло впервые с 2006 года.

Больше всего увеличились продажи самих устройств — с 1,05 миллиарда долларов в 2016 году до 1,81 миллиарда в 2017-м, то есть на 73%. На игры японские покупатели по итогам года потратили на 4% больше — 1,69 миллиарда долларов вместо 1,63 миллиарда.

Главной причиной такого роста оказалась консоль Nintendo Switch, которая к концу 2017-го продалась на японском рынке тиражом в 3,3 миллиона устройств. Также помогли результаты PlayStation 4 — во всём мире Sony реализовала уже более 73,6 миллиона приставок, при этом 5,9 миллиона из них пришлись на период рождественских праздников.

Предыдущий подобный рост рынка Японии наблюдался в 2006 году, когда вышли сразу три популярные консоли — PlayStation 3, Nintendo DS Lite и оригинальная Nintendo Wii. Повторится ли этот результат в 2018 году по-прежнему зависит лишь от грядущей линейки Nintendo Switch и PlayStation 4, так как Xbox One от Microsoft традиционно плохо продаётся в Японии.

5.8K5.8K открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Еще любителям аркадных фановых гонок разумеется нужен, т.к. FORZA там стабильно выходит.

Остальные фановые серии (Test Drive Unlimited, Motostorm, Burnout и Flatout) сейчас практически не подают признаки жизни. Кроме замечательных Fozra остался живым разве что жвачный мейнстрим в духе NfS и the Crew.

Ответить

Сони малышка, свич лапушка :3

Ответить