Правительство Великобритании запросит доказательства того, что лутбоксы могут быть отнесены к категории азартных игр

Какими они могут быть, не уточняется.

Как пишет The Guardian, правительство Великобритании разместит запрос на получение доказательств, которые помогут определиться, следует ли реклассифицировать видеоигры с лутбоксами как азартные игры.

Пока непонятно, о какого рода доказательствах идёт речь или какой крайний срок будет установлен для этого расследования, однако само обсуждение проблемы игр с лутбоксами в стране идёт уже какое-то время.

Обеспокоенность в правительстве возникла в 2017 году после выхода Star Wars: Battlefront 2. Тогда игроки активно жаловались, что без траты реальных денег прогресс в игре крайне медленный. После этого DICE переделала систему, однако сам скандал стал поводом для обсуждения подобных механик в других тайтлах, включая ежегодные части FIFA.

В октябре 2019 года уполномоченная по правам детей в Англии призвала приравнять лутбоксы к азартным играм, а в сентябре того же года это же порекомендовал сделать британский парламент.

Впрочем, игорная комиссия Великобритании ещё в июле 2019 года отказалась приравнивать лутбоксы к азартным играм, оправдав это тем, что их содержимое не имеет какой-либо денежной ценности.

Вероятно, правительство страны пока не отказалось от идеи полностью, раз в нём хотят увидеть свидетельства того, что лутбоксы вредят детям.

Борьба с механикой лутбоксов идёт и в других странах — например, в Бельгии их часто запрещают, а в США рейтинговое агентство ESRB стало маркировать игры, в которых есть покупки со случайным результатом.

Материал дополнен редакцией
3.8K3.8K открытий
143 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Увы, если и сработает, то уберут только в Великобритании...
К тому же уже нашли другую схему: игры-сервисы, они неплохо так заменят эти лутбоксы.

Ответить

Если бы все правительства думали так же.

Ответить

Кек, я думал, СВЯЩЕННАЯ война против ужасного зла (лутбоксов) уже давно закончилась.

Ответить

Это механика сюрприза. О каких азартных играх речь?

Ответить

Киндерсюрприза!

Ответить