Джон Кармак покинул Meta
Кармак с прототипом Oculus VR.
4848 показов
13K13K открытий
44 репоста

Совершенно неудивительно, что Кармак не вписался. Представьте других топ менеджеров — яхты, гольф по пятницам. Для них Кармак — кость в горле. Они сделают сотни крутых презентаций, все KPI у них будут на высоте. Но ВР они считают игрушками для детей и задротов. Причем они ничего не имеют против игрушек — может кто-то из них работал в Маттел до того. Но мир менять и делать что-то революционное — это не к ним.

Ответить

Он там проработал 9 лет, к слову, практически со старта разработки окулус девайсов. Если б он «не вписался», то понял бы это раньше, мне кажется:)
В последние годы он активно смотрит на AI и проекты, связанные с AI. Поэтому вполне возможно что сейчас все вместе получилось, и разногласие с топ менеджерами, и смена интересов..

Ответить

Ну конкретно тут его спич, мягко говоря, сомнительный.
Стыдно, дескать, доставать квест друзьям, заряжается долго и обновляется. Вообще нет таких проблем, квест весьма достойно держит заряд, про обновления вообще непонятно.
То есть очевидно, что VR встал на распутье, по игровому плану сейчас тупик, делать AAA-тайтлы берутся не охотно, индюшатины вносят небольшую лепту, а те самые метавселенные тема долгосрочная. Презентация Quest Pro с виртуальной звукостудией и виртуальным офисом просто кринж, так как это абсолютно невостребованно.
И собственно непонятно что именно хочет донести Кармак, помимо технических сомнительных претензий. Скорее всего, он сам не понимает для себя правильный вектор развития, но не озвучивает конкретные проблемы.

Ответить