Аналитики: руководство AT&T считает игровое подразделение Warner Bros. малозначимым

Компании, вероятно, будет выгоднее просто выдавать лицензии на свои IP.

Mortal Kombat 11
Mortal Kombat 11

13 июня издание CNBC сообщило, что холдинг AT&T намерен продать игровое подраздение Warner Bros. за 4 миллиарда долларов. Позже эту информацию подтвердили источники VentureBeat, уточнив, что цена всё же составляет 2 миллиарда долларов — в два раза меньше изначально озвученной.

Как отмечает The Hollywood Reporter, Warner Bros. Interactive Entertainment осталась последним игровым подразделением, которым владеет крупная голливудская компания. Все остальные, включая Disney и NBCUniversal, за последние годы отказались от внутренних студий для разработки игр.

По словам аналитиков, учитывая озвученную стоимость Warner Interactive, подразделение наверняка приносит до миллиарда долларов выручки в год и в целом может быть прибыльным. Однако для WarnerMedia, годовая выручка которой в последний раз составила 33 миллиарда, это не так много.

Игровое подразделение Warner Bros. для AT&T, как считают аналитики, малозначимо. Кроме того, за холдингом есть долговые обязательства в размере более чем 160 миллиардов долларов. Продажа Warner Interactive, даже если за четыре миллиарда долларов, не сильно поможет погасить долг, однако она подпадает под стратегию монетизации ассетов.

Компаниям вроде Warner Bros. проще давать лицензии на свои IP сторонним студиям, чем инвестировать в собственные. Таким образом сейчас действует Disney с Marvel. Одни из ярких примеров игр по их лицензии: Avengers от Square Enix и франшиза про Человека-паука от Insomniac Games.

Этот подход в целом выходит и прибыльнее, поэтому если AT&T всё же продаст Warner Interactive, то к ней, вероятно, также будут прилагаться и лицензии на IP, которыми владеет подразделение.

Сами аналитики при этом считают, что AT&T всё же стоило бы придержать Warner Interactive, учитывая, что это единственное игровое подразделение среди голливудских медиакомпаний, которое добилось успеха.

Покупкой студий Warner Interactive заинтересованы EA, Take-Two и Activision, однако никто из них пока не прокомментировал это.

6.2K6.2K открытий
99 комментариев

Ща Фил придёт
И Бэтмена спасёт

Ответить

Слыш, Бетмен мой

Ответить

А теперь назови хоть одну франшизу, которую спас Фил

Ответить

Не купят их ни МС, ни Сони. Так шо скорее всего РИП.

Ответить

Нет, бетменом будет владеть какая-то корпорация зла. И будет у нас розовый бетмен за 10 баксов.

Ответить

Так давайте попробуем заспамить ему твиттер @xboxp3? Я уже попытался :3

Ответить
Ответить