Исследование: объём российского видеоигрового рынка в 2019 году вырос на 14%

Условно-бесплатные игры заняли 82% рынка.

MY.GAMES провела исследование, согласно которому объём российского видеоигрового рынка в 2019-м вырос на 14% год к году и составил 120,4 миллиарда рублей. В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек из разных городов страны.

Лидером стали ПК-игры, которые в совокупности принесли издателям и разработчикам 49,1 миллиард рублей, что на 5% больше, чем в 2018-м. Самыми популярным жанрами стали шутеры, стратегии, гоночные симуляторы и аркады, а также симуляторы военной техники.

91% ПК-игроков, опрошенных MY.GAMES, отдаёт предпочтение условно-бесплатным играм. 58% респондентов — мужчины.

Мобильные игры за 2019 год заработали 48,1 миллиарда рублей — на 49% больше, чем в 2018-м. Хотя бы раз в месяц в них играют 85% опрошенных, при этом среди них поровну мужчин и женщин. Первые предпочитают соревновательные тайтлы, а вторые — казуальные.

Консольный рынок сократился на 13% до 11 миллиардов рублей, несмотря на то, что расходы на цифровой контент в этом сегменте выше, чем в других. Самой популярным устройством в России остаётся PS4, а жанрами: файтинги, гонки, шутеры и экшены.

В целом по рынку, доля бесплатных игр выросла на 21% за год — они принесли 99,9 миллиарда рублей. Премиумные-тайтлы, в свою очередь, заработали 20,5 миллиарада, что на 10% меньше, чем в 2018-м.

66 показов
2.7K2.7K открытий
53 комментария

91% ПК-игроков, опрошенных MY.GAMES, отдаёт предпочтение условно-бесплатным играм.А разве mail.ru какие-то другие выпускает?

Ответить

100% игроков World of Tanks, опрошенных Wargaming отдают предпочтение играм про танки

Ответить

Варфейс на консолях, прости Господи

Ответить

9 процентов  статистическая погрешность 

Ответить

91% ПК-игроков, опрошенных MY.GAMES, отдаёт предпочтение условно-бесплатным играмМне одному кажется, что это сродни опросу в интернете "Пользуетесь ли вы интернетом?"?

Ответить

Вот тоже непонятно, где опрос то проводили? Если в своем лаунчере то ясен хер такие данные ничего не стоят.

Ответить