Откуда взялись стандарты diversity, которые планирует ввести BAFTA Games Awards, и что это значит

Пока идею лишь хотят опробовать на одной из категорий.

Hellblade стала лучшей британской игрой по версии BAFTA Games Awards 2018
Hellblade стала лучшей британской игрой по версии BAFTA Games Awards 2018

9 июля организаторы BAFTA Games Awards объявили, что в будущем хотят внедрить стандарты diversity, установленные Британским институтом кино, в правила и положения для будущих номинантов церемонии.

Кто ввёл эти стандарты

БИК представил стандарты для кино ещё в июле 2019 года, и сейчас их также адаптируют под телевизионные шоу. Они были нужны для подбора проектов, которые получат финансирование учреждения — для этого каждый из них должен соответствовать как минимум двум стандартам из четырёх.

  • А. Репрезентация на экране, темы и нарратив
  • B. Репрезентация среди творческих лидеров и команды проекта
  • C. Возможности развития людей из мало представленных групп в индустрии
  • D. Доступность проекта для широкой аудитории

Критериям стандарта C должны отвечать все проекты. Он подразумевает, что люди из мало представленных групп, работающие над этими фильмами, могут получить возможность развития, повышения или же полноценного участия в своём первом профессиональном проекте.

В 2020 году BAFTA Film Awards использовала эти стандарты для подбора номинантов в категориях «Выдающийся британский фильм» и «Выдающийся дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера».

Победителем в первой категории по версии BAFTA Film Awards 2020 в феврале стала военная драма «1917» Сэма Мендеса.

Значение для игровой церемонии

BAFTA Film Awards и БИК посчитали введение стандартов успешным, поэтому их решили адаптировать под телевизионные проекты и игры.

Заявки на BAFTA Games Awards 2021 уже открыты, однако адаптированные стандарты diversity в рамках церемонии пока опробуют лишь в одной номинации — на лучшую британскую игру.

Таким образом, на все остальные категории номинаций BAFTA Games Awards 2021 стандарты никак не повлияют. Впрочем, организаторы отметили, что хотят ввести их в правила и положения церемонии в будущем.

Пока организаторы лишь просят участников будущей BAFTA Games Awards 2021 самостоятельно оценить свои проекты на соответствие стандартам.

Всего стандартов также четыре — первый напрямую касается контента и персонажей в игре, а остальные — авторов и доступности.

Краткое описание стандартов внутри игр

Стандарт А касается контента самой игры — нужно отвечать трём из представленных критериев:

  • Как минимум один из ведущих персонажей должен быть из мало представленной группы;
  • В играх без фокуса на повествовании состав играбельных персонажей отвечает хотя бы одному требованию: баланс гендера 50 на 50, 20% персонажей входят в мало представленные группы, 10% персонажей представляют LGBTQ+, 7% персонажей представляют глухих людей или с инвалидностью, значительная часть персонажей представляет религиозное разнообразие, значительная часть персонажей представляет низкий социально-экономический уровень.
  • Состав второстепенных персонажей или NPC отвечает хотя бы одному из требований, указанных для состава основных персонажей.
  • Основной сюжет, нарратив или поднятые темы показывают мало представленные группы. Они должны фигурировать значительую часть игры, а не лишь в одном из её сегментов.
  • Второстепенная сюжетная линия показывает мало представленные группы — например, в предыстории одного из персонажей.
  • Сеттинг или локация, в которой происходят события, представляют мало представленный регион или сообщество. Если это вымышленный мир, авторы могут, например, пояснить, как он соотносится с мало представленными группами реального мира.
  • Выбранные актёры для персонажей решают проблему мало представленных групп и популярных стереотипов. В том числе важно, чтобы в играх с массовкой также было достаточно персонажей из различных мало представленных групп.

Остальные стандарты (B, C и D) касаются команды авторов, возможностей развития в индустрии для представителей мало представленных групп и доступности контента для широкой аудитории — например, один критерий подразумевает наличие в игре гибкой настройки субтитров.

Скольким стандартам должны соответствовать игры, не отмечается, однако вероятно, что речь идёт также хотя бы о двух из четырёх.

Как это скажется на церемонии

Сказать наверняка сложно, однако велика вероятность, что сильных изменений не произойдёт. Многие игры в индустрии уже по умолчанию соответствуют как минимум нескольким представленным критериям.

Если в требованиях будет соответствие только двум стандартам из четырёх, как и в кино, то это, например, никак не помешает играм без значительного количества LGBTQ+ персонажей попасть в номинацию на лучшую британскую игру или в другие категории в будущих церемониях, если авторы будут, например, отвечать критериям стандартов в развитии и доступности.

19K19K открытий
579 комментариев

Какое же дерьмо с повесточкой продвигается уже длительное время в сфере развлечений и культуры...

Ответить

Внезапно меньшинством стали обычные белые мужчины традиционной ориентации. Через десяток лет нас будут изучать в учебниках по истории как вымерший вид.

Ответить

Всё далеко не так однозначно. Конечно у "повесточки" в целом и квот на меньшинства в частности есть свои недостатки. Но вы никогда не задумывались зачем люди культуры этим занимаются? Неужели только из-за кучки радикалов в условном твитере? Я так не думаю.

Конкретно в данном случае логика следующая. Огромное количество людей по всему миру - гомофобы, расисты, жертвы гендерных стереотипов и т.п. Есть даже целые страны, где это продвигается на государственном уровне. Ну или стыдливо замалчивается. Может не все люди питают прям ненависть к меньшинствам, но могут презирать, относиться пренебрежительно или предвзято.

Как объяснить таким людям, что быть геем, темнокожим, женщиной, не соответствующей стереотипам о женственности - нормально?

Правильно, регулярно показывать их в произведениях массовой культуры. Конечно в жизни меньшинства встречаются намного реже, чем это показывают сейчас, повинуясь "повесточке", но если в массовой культуре всё будет как в жизни, меньшинства намного дольше будут отставать странными, опасными, ненормальными изгоями в глазах огромного количества людей.

Но разнообразие не должно быть просто красивой картинкой на экранах. Иначе это будет лицемерием.

Всё вышесказанное верно и для реальной жизни. Компании берут на работу женщин, чтобы показать, что они могут не только варить супы и рожать детей; нанимают темнокожих, чтобы показать, что они могут не только грабить и торговать наркотиками в гетто, геев - стобы показать, что они такие же люди, как и все остальные.

Показать это не вам, таким прогрессивным и лишенным предрассудков, а огромному количеству людей, которые этими самыми предрассудками страдают.

Вот зачем нужно девёрсити.

И не стоит превращать отдельных радикалов и перегибы в соломенное чучело, с которым так легко спорить. Это либо сознательная манипуляция, либо когнитивное искажение.

Повторюсь, у девёрсити есть проблемы и недостатки, но и хорошее в этой идее тоже есть.

Называть это движение "дерьмом ради повесточки" - точно такой же ограниченный и зашоренный радикализм, как и загоны так ненавидимых вами СЖВ, только с другой стороны.

Ответить

До тех пор пока не будет введён законодательный запрет на Ислам и Христианство, как основных противников Диверсити, буду считать всё это хуйнёй. 
Или запрещаем ВСЕ религии которые содержат в своих догматах призывы к насилию и не равноправию или идем на хуй. 

Ответить

Какой кошмар. На какой день запланирован апокалипсис?

Ответить

Чего вы трясетесь? Страшно из привилегированного класса упасть на дно, где раньше обитали лгбт, жертвы расизма и прочие меньшинства?

Ответить

Чем больше внимания уделяют меньшинства, тем больше я их блять ненавижу. Хотя раньше вообще не обращал на них внимания и было нейтрально.

Ответить