Стриминговый сервис Project xCloud станет частью Xbox Game Pass Ultimate в сентябре

Доплачивать за него подписчикам не придётся.

Стриминговый сервис Project xCloud станет частью Xbox Game Pass Ultimate в сентябре

О том, что стриминговая платформа станет частью общей подписки, объявил Фил Спенсер в блоге Xbox. Таким образом, в Game Pass Ultimate войдут три сервиса — сам Game Pass, Live Gold и Project xCloud. Сервис будет доступен в «поддерживаемых странах», полный список которых на данный момент неизвестен.

Цена подписки останется прежней — 898 рублей в месяц — а стриминг войдёт в неё с сентября 2020-го. Как обещает Microsoft, уже на запуске при помощи xCloud можно будет запустить на смартфоне или планшете больше сотни игр, входящих в Game Pass, причём с возможностью переноса прогресса между разными платформами. Список поддерживаемых устройств также объявят позднее.

Спенсер также отметил, что со временем сервис будут адаптировать и расширять — возможно, в дальнейшем изменится и его способ монетизации.

Постепенно мы будем усиливать продвижение стриминга в качестве части нашей платформы, в том числе давая возможность играть в игры, которые не входят в подписку.

Но на запуске мы добавим его в Game Pass Ultimate — нам кажется, что для нас это отличная стартовая аудитория, это люди, которые много играют.

Фил Спенсер, глава Xbox

Один из способов подобного расширения — сделать доступ к пробным версиям игр ещё проще с помощью стриминга.

Мы хотим, чтобы попробовать игру было так же просто, как сейчас с музыкой и видео. Я ведь могу прислать вам ссылку на Spotify — и вы сразу прослушаете тот или иной трек. Я хочу, чтобы в будущем у меня появилась возможность поиграть в игру, как только я о ней узнаю.

Фил Спенсер, глава Xbox

При этом Project xCloud — пока что не окончательное название. К полноценному запуску его планируют изменить, но на что именно, глава Xbox не уточняет.

Публичное тестирование xCloud на мобильных платформах началось ещё в 2019 году, а весной 2020-го впервые представили и ПК-версию облачного сервиса. О том, что он станет частью Game Pass, ранее сообщал редактор портала The Verge, также отмечая, что в течение года после запуска xCloud переведут на базу консоли следующего поколения, Xbox Series X.

В блоге Фил Спенсер также подтвердил планы компании на обратную совместимость Series X — на грядущей консоли будут запускаться все игры с Xbox One, для работы которых не требуется Kinect. А все тайтлы от Xbox Game Studios в ближайшие два года будут совместимы с обеими консолями.

9.8K9.8K открытий
318 комментариев

Фил Спенсер молодец: управленец, лидер и боец.

Ответить

Он весь мир на колени поставит, и не чего от Сони не оставит !

Ответить

^_^

Ответить

Фил Спенсер, ты...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить