Игры в TikTok и Sekiro на часах: как китайские компании изучают облачный гейминг

31 июля аналитик Даниэль Ахмад рассказал о том, как китайские компании изучают игры в «облаке» — в частности, корпорация Alibaba Group, которая владеет одной из крупнейших в мире инфраструктур для облачных вычислений.

По словам Ахмада, основных целей, которые преследуют компании при изучении облачных технологий, несколько — в том числе расширение доступа к играм без надобности покупать устройства, поиск новых путей взаимодействия, рост самой аудитории игроков, а также потенциал для появления в облаке больших игр.

Для ААА-тайтлов с поддержкой мультиплеера на ПК и ТВ главным решением считается облачный гейминг по модели PaaS (Platform as a Service), то есть когда все сервера и вычислительные процессоры происходят на стороне, а пользователю передаётся сразу картинка.

Как считает Ахмад, будущее облака также кроется в мобильных устройствах и 5G — быстрый переход Китая на эту технологию обеспечит дальнейший рост облачного гейминга. По словам аналитика, компании планируют развить идею «ААА-тайтлы на смартфоне через облако» и превратить мобильные устройства в самостоятельные платформы.

Аналитик также рассказал, как компании изучают возможности облачных технологий, позволяющих запускать игры на любом устройстве, а также связывать их между собой для новых способов взаимодействия. К примеру, связь смартфона и ТВ — первое в таком случае имитирует контроллер.

Другой пример игр в облаке — запуск демо внутри приложений вроде TikTok, а вместо контроллера — жесты и движения головой.

По словам Ахмада, Alibaba стремится создать такие инструменты, чтобы разработчики могли экспериментировать с облачными играми.

В качестве бонуса Ахмад показал Sekiro: Shadows Die, которую запустили на часах — судя по всему, как раз при помощи облачных технологий.

3.2K3.2K открытий
17 комментариев

Скоро зайдешь в приложение, вылезет реклама и тебе придется головой искать выход из нее.

Ответить

Придется смотреть ее полностью, так как телефон трекает глаза

Ответить

компании планируют развить идею «ААА-тайтлы на смартфоне через облако» и превратить мобильные устройства в самостоятельные платформы.Как хорошо что за последние 30 лет нормальных игр для нормальных платформ наделали столько что мне на несколько жизней хватит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты че, там еще акцент на том что они в разных городах играют в мультиплеере! Сила облачных технологий 2020.

Ответить

Играют в оверкукед, так шо да

Ответить