Ubisoft с помощью нейросетей удалось в 70 раз сократить количество памяти, требуемой для Motion Matching

Эта технология позволит делать значительно более сложные интерактивные сцены в играх — с тысячами возможных взаимодействий.

31 июля в рамках конференции SIGGRAPH специалисты Ubisoft официально представили технологию под названием Learned Motion Matching. По словам сотрудников компании, алгоритм совмещает в себе качество традиционной Motion Matching, использующей большие объёмы данных для подбора анимации, с крайне низкими требованиями к памяти.

Суть идеи в том, чтобы натренировать несколько нейросетей, которые совместно смогут воспроизводить поведение традиционного Motion Matching.

При этом эмуляция по-прежнему позволяет итерировать, делать дебаг и контролировать всю систему, как и раньше. Просто примените Learned Motion Matching в качестве пост-процессинга, чтобы он разобрался со всеми данными.

Дэниел Холден, Ubisoft

После обучения системе больше не нужно хранить в памяти данные об анимации — только сами нейросети. Поэтому зависимость качества анимации от количества выделенной памяти становится куда менее значимой.

В результате одного из тестов Ubisoft удалось сделать аналог Motion Matching, требующего 590 МБ памяти, с помощью LMM, «весящего» всего 16,8 МБ — и этот показатель удалось сократить ещё вдвое.

Ubisoft с помощью нейросетей удалось в 70 раз сократить количество памяти, требуемой для Motion Matching

Технологию Motion Matching можно в гибридной форме увидеть в The Last of Us Part II. Она позволяет реализовать качественные переходы из одной анимации в другую, сделав движение на экране более отзывчивым и при этом кинематографичным. Сама Ubisoft использует эту технологию в For Honor и частично в Assassin's Creed Odyssey.

Однако для того, чтобы сочетание разных анимаций в разных фазах выглядело бесшовным, в систему необходимо добавить большие объёмы анимации, захваченной с помощью Motion Capture — и тут проблемой становятся как раз ограничения в количестве памяти.

В случае с Learn Motion Matching повышение качества анимации и переходов не выливается в резкое увеличение требований к памяти. В качестве демонстрации технологии Ubisoft представила сцену, в которой интерактивный персонаж реалистично реагирует на NPC (также использующих LMM), сложный рельеф и объекты вроде стульев.

Мы надеемся на то, что Learned Motion Matching сможет фундаментально изменить возможности анимации на базе систем Motion Matching и позволит художникам, дизайнерам и программистам полностью раскрыть свою креативность, создавая персонажей, способных реалистично и уникально реагировать на тысячи разных ситуаций в игре — без беспокойства о том, как это может повлиять на потребление памяти.

Ubisoft

Ubisoft уже не первый год показывает свои наработки в этой области. Однако ранее она акцентировала внимание на том, что нейросети позволят разработчикам забыть о необходимости адаптировать ходьбу и бег персонажа под сложный рельеф, занявшись более сложными анимациями.

Более детально разобрать принципы работы LMM можно на сайте Ubisoft.

2525 показов
26K26K открытий
22 репоста
375 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

техническое исполнение это сильная сторона Юбисофт.

Тем не менее, анимации в последней Одиссее очень уж дубовые. Да и Вальгалла, судя по показанным кадрам, далеко в этом не продвинулась. Но круто, если эту фишку с мэтчингом будут во все следующие игры добавлять.

Ответить

Хз хз. В последнее время сильно сдулись. Хотя бы тот же Ghost Recon Breakout вышел очень плохим в техническом плане

Ответить

А по моему как раз наоборот. Я всегда вспоминаю игру Game Dev Tycoon. Там при разработке игр у тебя идет два показателя - дизайн и тип техническая часть (забыл название). Так вот на мой взгляд Юбисофт ОЧЕНЬ сильно вкачалась в дизайн - их игры красивые, стильные, у них много интересных идей, синематики (особенно по ассасинам) вообще космос, вторые по любимости после Близзов. Но технически... просто вспомни Юнити. Баги, лаги, оптимизация... это не их

Ответить

не знаю, все их игры мне всегда казались уродскими и деревянными, что по части технической что по дизайнерской

Ответить

>Техническое исполнение это сильная сторона Юбисофт. @H@H@H@H@ орево какое

Ответить