Bloomberg: сотрудники Blizzard начали анонимно делиться размерами зарплат, чтобы показать несправедливость распределения

Компания обещала рассмотреть ситуацию, но сильно лучше в итоге не стало.

Bloomberg: сотрудники Blizzard начали анонимно делиться размерами зарплат, чтобы показать несправедливость распределения

Как сообщает журналист Bloomberg Джейсон Шрайер, внутренний опрос в 2019 году показал, что больше половины сотрудников Blizzard были недовольны предлагаемыми им компенсанциями.

Тогда руководство пообещало, что рассмотрит жалобы и постарается сделать так, чтобы все сотрудники честно вознаграждались. Результаты появились в июле, и они, как отметили источники Blizzard, вызвали в рабочем чате компании в Slack лишь открытое негодование.

Один из сотрудников создал анонимную таблицу, в которой его коллеги стали делиться размерами своих зарплат, и в июле большинство из них не получили прибавку даже в 10% — это значительно меньше, чем ожидали работники после обещаний руководства пересмотреть ситуацию.

Представитель Blizzard Джессика Тейлор заявила, что в компании стараются честно вознаграждать сотрудников, и бонусы регулярно пересматриваются в соответствии с заслугами. Она отметила, что самые продуктивные получили в 2020-м прибавку, которая на 20% больше, чем в прошлые годы.

Однако этого, похоже, мало — один из сотрудников Blizzard указал в таблице сумму в 40 миллионов долларов, полученную главой Activision Blizzard Бобби Котиком за один только 2019 год. Работников не устраивает столь большая разница, когда чьи-то бонусы больше целых зарплат.

Как пишет Bloomberg, во внутренних переписках сотрудники Blizzard начали открыто жаловаться, что их зарплат недостаточно для того, чтобы сводить концы с концами, в то время как выручка компании продолжает расти.

Ряд продюсеров или инженеров могут заработать за год свыше 100 тысяч долларов, а вот тестировщикам и представителям отделов обслуживания клиентов зачастую платят почти минимальные суммы.

Ситуация стала лишь хуже после того, как в 2019 году в компании прошла волна увольнений — оставшиеся сотрудники взяли на себя больше работы, но, по словам источников Bloomberg, зарплата при этом не выросла.

Как рассказали несколько бывших сотрудников Blizzard, они не выдержали этого и ушли работать в другие компании поблизости, вроде Riot Games, при этом получив большую прибавку к зарплате.

В самой Blizzard жалобы на уровень зарплат звучат уже давно — ещё в 2018 году, как пишет Bloomberg, сотрудники делились предпринятыми мерами для того, чтобы лишний раз сэкономить и остаться в компании.

Например, один работник пропускал обеды, чтобы ему было чем платить за квартиру, а голод сбивал бесплатным кофе, предлагаемым в офисе. Другие же говорили, что вообще не могут позволить себе еду в кафетерии.

Ещё один сотрудник в 2018 году рассказал, что он с партнёром перестал обсуждать возможность завести детей, поскольку оба понимали, насколько проблематичным это будет. На фоне этого они регулярно видели фотографии старших сотрудников, отдыхающих с семьями в Диснейленде.

Бонусами руководства Activision Blizzard недовольны не только сотрудники, но и даже акционеры — ранее один из них призвал издательство не выплачивать вознаграждения Бобби Котику, однако в компании заявили, что они отражают его эффективность как топ-менеджера.

37K37K открытий
949 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А может это в России наступил капитализм?

Ответить

В России за такое увольняют, если ты белая контора в айти. 

Я так понял минусуют те кто работает а) в серую б) не по тк с) не слышал про NDA. 

Ответить

В Blizzard наступила Россияон с партнёром перестал обсуждать возможность завести детейПока геи обсуждают возможность завести детей, Россия у них еще не совсем наступила.

Ответить

В России некоторым еще зп за май не выплатили.

Ответить

тогда предлагаю Öбнулить Котика

Ответить