Разработчики Aeon Must Die! прямо во время премьеры трейлера на State of Play рассказали о расколе внутри студии

Разработчики Aeon Must Die! прямо во время премьеры трейлера на State of Play рассказали о расколе внутри студии

Одной из игр, показанных в рамках августовского State of Play, стала Aeon Must Die от студии Limestone Games. Однако во время презентации проект привлёк внимание не только своим визуальным стилем, но и скандалом: прямо во время шоу бывшие разработчики проекта опубликовали в сети ссылку на пакет документов, в которых рассказывается о том, как сотрудники студии вместе с её основателям потеряли доступ к проекту и права на него, новый трейлер был создан «ложью и манипуляциями».

Разработчики долгое время пытались урегулировать конфликт через издателя в лице Focus Home Interactive, но их официальный представитель попросту не ознакомился с предоставленными материалами и не стал переносить показ трейлера в рамках State of Play, так как это очень навредило бы маркетингу.

Как говорится в опубликованных документах, в эстонской студии Limestone Games к лету 2020 года сложились невыносимые условия работы: постоянные кранчи, токсичная атмосфера, проблемы с оформлением работников, увольнения без причин и до конца оговорённых сроков, отсутствие нормального оборудования и лицензионного софта и угрозы увольнения, задержки зарплаты.

Основатель и креативный директор студии, Алексей Нехорошкин, пытался урегулировать ситуацию с генеральным директором Ярославом Лысенко и инвестором компании Максимом Величко. После неудачи Алексей привлёк юриста, с помощью которого выяснилось, что студия и все права на её собственность были скрытно у него отобраны, и он ничего не может сделать.

Поэтому Алексей решил уволиться из Limestone Games, и его поддержали восемь сотрудников из основной части команды. Они вместе подали заявления об увольнении 22 июня.

Затем бывшая команда разработчиков отправила конфиденциальные письма издателю игры Focus Home Interactive, где сообщила о ситуации внутри студии и попросила разобраться с ней. Сотрудники также заявили готовности завершить разработку напрямую через издателя. Письма помимо команды Алексея подписали и несколько ранее уволенных сотрудников.

Спустя время выяснилось, что Focus Home Interactive всё это время информировала команду Лысенко об этих письмах. В результате, Лысенко начал рассылать бывшим сотрудникам письма с угрозами пойти в суд.

Теперь переговоры с Focus Home Interactive стали вестись уже при помощи юриста. Через него удалось передать тот самый пакет документов и сведений, разошедшийся по сети.

All Aeon Must Die devs quit the studio this week due to crunch and lack of payments, and the trailer was outsourced to artists without contracts. @jasonschreier https://www.dropbox.com/sh/kbabymigfin8np0/AAAl0bvwYLiZ1TV0fvXRtDTHa?dl=0 https://t.co/ugmKsxhAHb
Разработчики Aeon Must Die! прямо во время премьеры трейлера на State of Play рассказали о расколе внутри студии

5 августа прошли переговоры уволенных сотрудников с издательством, которые ни к чему не привели. Разработчики собрали все материалы в один архив и отослали журналистам и знакомым, и на момент публикации трейлера выложили в публичный доступ. Теперь материал может стать объектом полноценного публичного расследования.

Наш Telegram канал. При написании поста использовались материалы App2Top.

11 показ
20K20K открытий