Focus Home отреагировала на скандал вокруг Aeon Must Die! — и направила жалобы бывших разработчиков руководству студии

Хотя именно с ним у части команды и возник конфликт.

4.4K4.4K открытий

Пацаны, помогите разобратся в треде

Я искренне и без шуток и негатива пишу. Просто не шарю.

В последнее время много шумихи вокруг ЗП у пацанов в геймдеве. В том же Близарде слышал про срачи и т.д.

Что у них происходит, не пойму. Люди жалуются на низкие зарплаты? Но ведь вроде как они сами идут на эти деньги изначально. Просто я не пойму изначально недовольства. Они хотят просто больше денег за твой труд? Похвально, а есть ли в таком случаи профсоюз и в таком духе, который решает подобные запросы? 

Просто если в контракте пишут "вот столько вы будете получать". Ты такой сам решаешь ок тебе такое или нет. Просто соглашаться на работу и говорить потом "не, пацаны меня наебали на бабки". 
Тут же разговор не про то, что через кранчи им платят меньше оговоренных сумм или недоплачивают за переработки. А просто за какое то простое недовольство уровнем зарплат, как я понимаю.

Ответить

В данном случае было и про недоплачивают за переработки, а кому-то не платили зарплату месяцами

Ответить

 Люди жалуются на низкие зарплаты? Но ведь вроде как они сами идут на эти деньги изначально.

Во-первых, как уже написали в треде, людей регулярно наёбывают: говорят, что да, ЗП низкие, но всё будет компенсироваться роялти, премиями, любой другой хернёй, "если будете хорошо работать" (популярная манипулятивная тактика, мол, да как ты смеешь нормальную ЗП просить, трудиться поди не хочешь), а потом хоп, и ни роялти, ни премий, потому что, маркетинг игры сожрал 70% бюджета, а расплачиваться за это почему-то должен обычный разработчик. 

Во-вторых... Так везде. Люди идут на такие деньги, потому что нет других денег. Мир на данный момент очень несправедлив, и люди часто страдают, потому что у них тупо нет выбора. Везде кранчи, везде плохие зарплаты, везде хамящий менеджмент и начальство с гигантским ЧСВ. А идти куда-то кроме геймдева не у всех есть возможность и желание, тем более, что эти проблемы характерны не только для него (например в анимации). Люди конечно работают над тем, чтобы всё это исправить, вот только ещё больше людей работает над тем, чтобы ничего не изменилось - жалуются на "сосиски Шрайера", жалуются на "жадных разработчиков", на много что ещё.

Ответить

Люди жалуются на низкие зарплаты?Да
Они хотят просто больше денег за твой труд?Да
Похвально, а есть ли в таком случаи профсоюз и в таком духе, который решает подобные запросы? Шрайер работает за профсоюз
Просто если в контракте пишут "вот столько вы будете получать". Ты такой сам решаешь ок тебе такое или нет. Просто соглашаться на работу и говорить потом "не, пацаны меня наебали на бабки". Ну да, они подписывают контракт и потом видят что им наобещали того чего выполнить не могут (вменяемых условий, бонусов), а у соседа по столу зарплата почему-то оказывается выше за ту же работу

Ответить

Там если вчитаться в слитые документы, выясняется, что конкретно в Limestone: 1) никому не оплатили переработки 2) навязывали контракты с серой зарплатой 3) выставляли абсолютно невозможные дедлайны

Ну и да, как было сказано в новости, СЕО компании у основателя студии (!) обманом отобрал права на IP.

И так далее по списку. Там реально жесть какая-то происходила, если верить словам сотрудников. 

Ответить