Мобильный и ПК-рынок Юго-Восточной Азии будут приносить до 3,3 миллиардов долларов к 2020 году

Аналитическая фирма Niko Partners опубликовала отчёт о будущем игровой индустрии Юго-Восточной Азии.

По прогнозам, мобильный и ПК-рынок вырастут вдвое и будут приносить до 3,3 миллиардов долларов к 2020 году.

Мобильный и ПК-рынок Юго-Восточной Азии будут приносить до 3,3 миллиардов долларов к 2020 году

Исследователи уверены, что мобильный сегмент обгонит рынок онлайн и ПК-игр к 2018 году. Это случится в таких странах как Таиланд, Малайзия, Филиппины, Сингапур и других.

Выручка от проектов для смартфонов и планшетов будет расти на 25% в течение следующих четырёх лет. С 587 миллионов долларов в 2015 году до 1,8 миллиардов долларов в 2020 году. Сегмент игр для ПК продолжит медленное развитие: примерно на 10% каждый год.

По мнению аналитиков, определяющий фактор роста мобильного рынка — это более низкие цены на продукты. А для индустрии персональных компьютеров — это, в первую очередь, высокий спрос на киберспортивные дисциплины.

Во многих странах, которые мы изучили, игроки сильно ограничены в бюджете, поэтому выбирают более дешевые проекты. Из-за этого местные разработчики понижают цены на игры, что в результате приносит прирост в аудитории и, соответственно, более высокие доходы.

управляющий партнер Niko Partners, Лиза Косма Хэнсон

В докладе также говорится, что наиболее хардкорные игроки проживают в Таиланде. Они тратят на игры более 21 часа в неделю — больше, чем жители других стран Юго-Восточной Азии. Самый высокий прирост доходов ожидается в Индонезии, Таиланде и Вьетнаме, уверены аналитики.

В Юго-Восточной Азии также уменьшился процент пользователей онлайн-игр. Сейчас в ими увлекается около 20% всех игроков. Около 6,5% предпочитают проекты из магазина Steam. Особенно популярны MOBA-проекты Dota 2 и League of Legends. В десятку самых популярных игр входят Hearthstone, Overwatch, Pokémon Go, Clash Royale, FIFA Online и Machinarium. Данные основаны на опросе около 1,5 тысяч игроков.

5 октября налитическая фирма Newzoo опубликовала отчет о состоянии мобильного рынка в 2016 году. В нём говорится, что суммарные доходы игр в Азии составили больше половины всех доходов рынка мобильных игр и приложений.

#деньги

11 показ
8888 открытий
Начать дискуссию