На EA подали в суд из-за «лутбоксов» в режиме Ultimate Team из FIFA и Madden

Компанию обвиняют в нарушении калифорнийских законов об азартных играх.

На EA подали в суд из-за «лутбоксов» в режиме Ultimate Team из FIFA и Madden

Групповой иск от имени сотни человек подали в суд Северного округа штата Калифорния — в документах требуют провести разбирательство перед присяжными и выплатить потерпевшим ущерб суммой 5 миллионов долларов.

Претензии предъявили к механикам в режиме Ultimate Team, встречающемся в FIFA и Madden — в нём игроки покупают наборы карточек с игроками, из которых собирают собственные команды для онлайн-игры. В иске заявляют, что они по сути аналогичны автоматам для азартных игр, незаконным на территории Калифорнии.

В соответствующем законе штата их описывают как «машину или устройство, где за игру берётся некая ценность, а игрок может получить взамен нечто ценное по случайности».

Как утверждает в своей жалобе истец Кевин Рамирез, выступающий от лица пострадавшей стороны, Electronic Arts «полагается на зависимость потребителей, которые и приносят компании огромную выручку», подстёгивая игроков тратить больше и больше денег. По словам Рамиреза, с 2011 года он сам потратил на наборы в FIFA и Madden больше 600 долларов.

На территории США на данный момент нет прецедентов по вопросу о том, относятся ли лутбоксы к азартным играм. Однако в судебном иске отмечают, что в Бельгии уже запретили механики со случайным выпадением предметов из платных контейнеров, а в Палате лордов Великобритании посоветовали классифицировать их как азартные игры.

5.7K5.7K открытий
92 комментария

Жду баттл пасс, где на 100 уровне будут давать УБЕР МЕРЦАЮЩУЮ, СУПЕР ЛЕГЕНДАРНУЮ КАРТОЧКУ КРИШТИАНУ РУНАЛЬДУ

Ответить

Просто все вернется к сотням DLC, где будут продавать скинчики и реколоры этих самых скинчиков.

Ответить

А все предыдущие уровни будет падать NDIDI :)

Ответить

Так уже есть))

Ответить

Ты чёт зазнался, минимум 1000 надо будет уровней/

Ответить

на 100 уровне будут даватьХа-ха. Держите карман шире. 
Цены даже на обычные золотые (не мерцающие) карточки топовых игроков порой доходят до 20-30 тысяч рублей в пересчёте на игровую валюту. За условный батл-пасс ценой в скромные $100 вам Криштиану разве что в аренду на 5 игр дадут.

Ответить

МАМА КУПИ

Ответить