Мама-лесбиянка как аргумент в конфликтах с коллегами. Главное из статьи Gamasutra о проблемах в Ubisoft Quebec

Журналисты издания Gamasutra пообщались с сотрудниками Ubisoft Quebec на тему злоупотреблений и ненадлежащего поведения руководства.

Мама-лесбиянка как аргумент в конфликтах с коллегами. Главное из статьи Gamasutra о проблемах в Ubisoft Quebec

Скандал в компании Ubisoft, разразившийся в июне, не сбавляет обороты. В сети появляется все больше заявлений об "испорченной культуре" управления в студиях компании.

В этой статье речь пойдет о Канадской студии Ubisoft Quebec, известной по игре Assassins Creed Odyssey. Ранее, руководитель Канадских студий Ubisoft, Яннис Мала покинул компанию.

Однажды спартанка, вручая сыну щит, внушала ему: «Или с ним, сын мой, или на нём»

Плутарх

Креативный директор Джонатан Дюмон характеризуется своими коллегами (журналисты поговорили с бывшими и действующими сотрудниками студии - прим. автора) как "большой нарцисс и задира".

Джонатан Дюмон
Джонатан Дюмон

Жалобы на Дюмона связаны с его оскорбительным стилем общения и постоянным психологическим давлением на подчиненных. Дюмону нравится запугивать сотрудников своими выходками - громко хлопать дверьми, бросаться предметами, словесно оскорблять сотрудников, доводить их до слез.

Когда Дюмону приходится объясняться за оскорбительные "мизогонистические и гомофобные" высказывания, он прибегает к оригинальному способу защиты.

Мама ушла от моего отца, когда осознала себя лесбиянкой, так что я знаю о чем я говорю

Джонатан Дюмон

Поведение Дюмона в студии было своего рода "секретом полишинеля". Сотрудники студии жаловались руководству на вспыльчивый стиль директора, но последние не принимали серьезных мер по разрешению конфликтов. Руководство просило Дюмона извиниться и рекомендовало ему вести дела с данным отделом через кого-то.

Квест директор Уго Жиар придерживается похожего стиля управления. По словам сотрудников, Жиар ведет себя с подчиненными оскорбительно, любит "разрывать подчиненных без причины" (лексика сохранена - прим. автора) и атакует преимущественно женщин и новеньких.

Уго Жиар
Уго Жиар

Он (Жиар) любит доводить людей до слез во время совещаний, особенно женщин. Я даже не могу подсчитать сколько сотрудников младшего и старшего звена покинули студию из-за невозможности работать с ним.

Жиар и Дюмон это задиры, которым наплевать на сотрудников, которые работают с ними и продвигают в студии культуру страха. Список уволившихся из-за них сотрудников ужасает.

2 анонимных сотрудника Ubisoft Quebec

Продюсер Стефан Миэй по словам сотрудников также предпочитает оскорблять подчиненных и доводить их своим агрессивным поведением. Тех, кто не поддается или сопротивляется его выходкам он обвиняет в том, что с ними тяжело работать.

Также Миэй отказывается говорить с сотрудниками на Английском (для двуязычной Канады это вообще дичь - мнение автора), чтобы намеренно "выключить" их из обсуждения и оскорблять их на незнакомом им языке.

Этот языковой шовинизм также является одной из причин, почему люди не могут работать с ним и уходят из студии.

Руководство и его реакция

По словам сотрудников руководство является не безмолвным свидетелем злоупотреблений отдельных руководителей, а соучастником.

Они утверждают, что исполнительный продюсер и бывший Креативный директор студии Марк Алексис Кот (самый влиятельный человек в студии - прим. автора) не просто знает о происходящем - он поставил злоупотребления руководителей команд себе на службу.

Марк Алексис Кот
Марк Алексис Кот

Марк Алексис Кот характеризуется сотрудниками как искусный манипулятор и умелый карьерист, который поставил себе большие карьерные цели и идет к ним любым путем. Он на хорошем счету у Ива Гиймо и был таковым у Сержа Аскота, бывшего CCO компании.

Ему не выгодно увольнять руководителей за их злоупотребления и поведение. Это плохо отразится на имидже студии. Такая же модель действовала и в других студиях - HRы и руководство ничего не делало с нарушителями и покрывало их в угоду имиджу "лучшей компании".

А когда ситуация вышла из-под контроля, компания оказалась в сложном положении. Расследование в компании продолжается, но спасти прежний имидж похоже не удастся.

Принцип "рука руку моет" в компании Ubisoft оказался недолговечным.

Остается ждать статью Джейсона Шрайера, ведь пока он не соизволит написать об этой теме, ее не существует!!! (цитата @Layben)

На данный момент Ubisoft уволила 3 высокопоставленных сотрудников - Томми Франсуа, Стоуна Чина, третий остался инкогнито (но вероятно это Гбинье).

11 показ
7.5K7.5K открытий
164 комментария

Мама ушла от моего отца, когда осознала себя лесбиянкой, так что я знаю о чем я говорюБуду теперь использовать, чтобы усилить свои доводы.

Ответить

Мой отец стал женщиной и ушел от мамы к другому мужчине.

Ответить

Fight fire with fire, как говорится. Фемки и прочие разноцветные уже давно придумали себе такую лазейку, что никто кроме меньшинств не имеет права рассуждать о жизни меньшинств, степени их ущемления и вообще говорить им, что и как где делать. Но, естественно, когда этот же дутый прием-аргумент используется против них, то...

Ответить

Жиар похож на лоха, которого гнобили в школе, который теперь отыгрывается. Таких много, ничего нового

Ответить

Мама ушла от моего отца, когда осознала себя лесбиянкой, так что я знаю о чем я говорюКлассика
Самое лучшее,— сказал Швейк,— выдавать себя за идиота. Когда я сидел в гарнизонной тюрьме, с нами там был очень умный, образованный человек, преподаватель торговой школы. Он дезертировал с поля сражения, из-за этого даже хотели устроить громкий процесс и на страх другим осудить его и повесить. А он вывернулся очень просто: начал корчить душевнобольного с тяжелой наследственностью и на освидетельствовании заявил штабному врачу, что он вовсе не дезертировал, а просто с юных лет любит странствовать, его всегда тянет куда-то далеко; раз как-то он проснулся в Гамбурге, а другой раз в Лондоне, сам не зная, как туда попал. Отец его был алкоголик и кончил жизнь самоубийством незадолго до его рождения; мать была проституткой, вечно пьяная, и умерла от белой горячки, младшая сестра утопилась, старшая бросилась под поезд, брат бросился с вышеградского железнодорожного моста. Дедушка убил свою жену, облил себя керосином и сгорел; другая бабушка шаталась с цыганами и отравилась в тюрьме спичками; двоюродный брат несколько раз судился за поджог и в Картоузах перерезал себе куском стекла сонную артерию; двоюродная сестра с отцовской стороны бросилась в Вене с шестого этажа. За его воспитанием никто не следил, и до десяти лет он не умел говорить, так как однажды, когда ему было шесть месяцев и его пеленали на столе, все из комнаты куда-то отлучились, а кошка стащила его со стола, и он, падая, ударился головой. Периодически у него бывают сильные головные боли, в эти моменты он не сознает, что делает, именно в таком-то состоянии он и ушел с фронта в Прагу, и только позднее, когда его арестовала «У Флеков» военная полиция, пришел в себя. Надо было видеть, как живо его освободили от военной службы; и человек пять солдат, сидевших с ним в одной камере, на всякий случай записали на бумажке

Ответить

На дтф донаты только статьям завезли? За Гашека одного лайка мало

Ответить