Apple рассказала, что Тим Суини до конфликта просил у компании особые условия для Epic Games в App Store

Хотя на днях он утверждал обратное.

Обновление Суини заявил, что сообщения Apple «вводят в заблуждение», отметив, что в своём письме он просил и для других разработчиков. Они действительно упоминаются в нём один раз, но сразу после этого глава Epic Games предлагает Apple ввести «особые правила» для своей компании.
Apple рассказала, что Тим Суини до конфликта просил у компании особые условия для Epic Games в App Store

21 августа Apple впервые публично ответила на иск от Epic Games, в котором разработчики Fortnite обвинили создателей App Store в «неконкурентном поведении».

Как отмечает CNBC, Apple выбрала потенциально успешную стратегию — компания хочет доказать, что Тим Суини борется не за интересы других разработчиков, как он говорит на публике, а за свои собственные.

Наша борьба состоит не в том, что Epic хочет какую-то особую сделку. Она строится на базовых свободах всех потребителей и разработчиков.

Тим Суини, Epic Games

Для этого юристы Apple представили в суде три письма, в которых глава Epic Games пытался заполучить те самые «особые права» в App Store до того, как начался конфликт.

30 июня 2020 года гендиректор Epic Games Тим Суини написал моим коллегам и мне письмо, в котором попросил создать «дополнительное соглашение» с Apple, способное фундаментально изменить то, как Epic распространяет свои приложения для iOS.

Фил Шиллер, бывший вице-президент Apple

Согласно документам, предоставленным Apple, Суини предлагал компании сделку, в которой Epic сможет самостоятельно принимать платежи игроков, минуя App Store — и тем самым получать 100% выручки от микротранзакций, а не 70%. Кроме того, Epic Games хотела открыть свой собственный магазин приложений на iOS, который имел бы те же права и в App Store.

Скриншот письма Суини: красным подчёркнуты фрагменты, где он просит особые условия для EGS, зелёным — для других разработчиков. В последней части письма глава Epic Games обговаривает изменение правил магазина специально для Epic, о чём и сообщила Apple
Скриншот письма Суини: красным подчёркнуты фрагменты, где он просит особые условия для EGS, зелёным — для других разработчиков. В последней части письма глава Epic Games обговаривает изменение правил магазина специально для Epic, о чём и сообщила Apple

В письме Суини один раз выражает надежду на то, что если Apple согласится на такие поблажки только для Epic, то, возможно, рассмотрит вариант с открытием таких возможностей для всех. Но сразу после этого же переходит к возможному изменению правил специально для Epic.

Если разработчики игнорируют процесс цифровой оплаты, это всё равно что клиент, который уходит из магазина Apple, не заплатив за украденный продукт: Apple ничего не получает.

Юристы Apple

На момент написания заметки Epic Games пытается через суд вынудить Apple вернуть Fortnite в App Store, однако юристы Apple отмечают, что сами разработчики шутера создали весь конфликт.

Вследствие своих же добровольных действий Epic теперь просит экстренную помощь. Но экстренную ситуацию создала она сама.

Юристы Apple

Fortnite удалили из App Store и Google Play 13 августа — после того, как Epic Games одновременно нарушила правила Apple и Google, добавив в Fortnite собственную платёжную систему. В этот же момент Epic подала на обе корпорации в суд и запустила кампанию FreeFortnite, чтобы получить поддержку от игроков в борьбе с монополией создателей двух мобильных ОС (речь как о жёстких правилах магазинов приложений, так и о 30% сервисном сборе).

На текущий момент обе компании занимаются подобием PR-шантажа: Epic грозит тем, что владельцы айфонов не получат доступ к новому сезону Fortnite, а Apple сообщает, что если Epic не будет соблюдать правила App Store, то будут удалены все аккаунты разработчиков компании — включая те, что занимаются поддержкой Unreal Engine.

Тем временем Epic проводит в Fortnite чемпионаты с символикой, высмеивающей Apple.

Стоит отметить, что «особые сделки» с крупными партнёрами у Apple действительно есть — например, смягчённых условий смог добиться Amazon.

44 показа
25K25K открытий