Однозначно правых нет: как прошло первое слушание по делу Epic и Apple

 Обновлено: суд запретил Apple удалять аккаунты разработчиков Unreal Engine с платформ iOS и Mac, однако Fortnite в App Store пока не вернётся.
Однозначно правых нет: как прошло первое слушание по делу Epic и Apple

Слушание по иску Epic Games против Apple прошло удалённо 25 августа. После него не было вынесено каких-либо решений, однако судья Ивонн Гонзалес Роджерс дала понять, чего можно ждать в ближайшее время.

Роджерс начала со слов о том, что она не склонна помогать отдельным играм, однако склонна выступить на стороне Unreal Engine. Судья также отметила, что Epic Games пришла не с «чистыми» руками и сама создала сложившуюся ситуацию. На это представители компании ответили, что «грязные» руки в антимонопольных разбирательствах — не аргумент в защиту.

Сторона Epic Games заявила, что компания из-за действий Apple уже получает жалобы со стороны пользователей, которые нанесут вред репутации. Роджерс же ответила, что Epic может спокойно вернуть всё на свои места, как это было в начале августа, чтобы избежать потенциальных проблем.

Сторона Epic заявила, что технически ей действительно ничего не мешает, однако она не может просто вернуться на платформу, на которой пресекается конкуренция, и нет закона, по которому от неё могут потребовать это.

Представитель Apple подтвердил слова судьи Роджерс и отметил, что Epic намеренно и стратегически нарушила правила, чтобы создать уязвимость, благодаря которой она смогла бы получать прибыль.

В ответ сторона Epic признала, что компания понимала, что делает, и она была готова к борьбе, поскольку посчитала это «единственным способом ослабить хватку Apple в её платёжной системе, запрещающей конкуренцию».

Обратившись к представителю Apple, судья Роджерс заявила, что компания перегнула палку, когда пригрозила Epic удалением аккаунтов разработчиков со своей платформы. Сторона Apple считает, что если она поддержит Unreal Engine, то поведение Epic «распространится как вирус».

Представитель Epic ответил, что удаление аккаунтов может привести к «уничтожению Unreal Engine», поскольку разработчикам нужно, чтобы их приложение было готово к релизу на нескольких платформах.

Если разработчики не смогут выпускать свои приложения на нескольких платформах, используя Unreal Engine, наш движок прекратит существование. Создатели игр уже сейчас отказываются от него.

сторона Epic Games

Сторона Epic не уточнила, о каких разработчиках, отказывающихся от Unreal Engine, идёт речь — ни одна из студий пока не делала таких заявлений.

Всё, что требуется от Epic — вернуть в App Store соответствующую правилам версию Fortnite. Это всё, что нужно сделать, чтобы её пользователи снова смогли ездить верхом на акулах и покупать танцы в Fortnite.

сторона Apple

После этого судья Роджерс попросила сторону Apple признать, что удаление аккаунтов Epic Games негативно скажется на сторонних разработчиках. Когда представитель компании в ответ начал напоминать, что в этом будет виновата сама Epic, Роджерс отключила его звук в конференции Zoom и потребовала дать чёткий ответ: да или нет. Сторона Apple в итоге признала это, также отметив, что именно поэтому Epic и стоит сдать назад.

Роджерс приняла во внимание заявление Microsoft в поддержку просьбы Epic Games не удалять её аккаунты разработчиков с платформы Apple, однако неизвестно, повлияет ли оно как-то на последующие решения.

Вдобавок судья отметила, что это дело действительно поднимает вопросы недостатка конкуренции и высоких барьеров для выхода на рынок, хотя она также приняла во внимание и то, что 30-процентный сервисный сбор актуален не только для Apple, но и для множества других платформ.

И всё же Роджерс задалась вопросом, почему именно 30%.

Если вы используете iPhone, то не можете взять приложение от кого-либо ещё. Вы не можете взять его от Google или Amazon. Без наличия конкуренции, откуда берутся 30%? Почему не 10% или 15%? Какая от этого выгода покупателям?

Ивонн Гонзалес Роджерс, судья

Под конец Роджерс объявила, что следующее слушание пройдёт только 28 сентября, однако уже в ближайшее время она издаст временный судебный приказ. Предполагается, что Apple могут запретить удалять аккаунты разработчиков Epic Games со своей платформы 28 августа.

Однако относительно Fortnite пока ситуация складывается таким образом, что игроки на iOS всё же не получат новый сезон в конце августа.

17K17K открытий
585 комментариев

Было бы идеально, если бы статья была оформлена в стиле Ace attorney

Ответить

Вот, держи. Правда я на полпути понял, что смотреть такой ролик еще скучнее чем читать :) 

Ответить

Так и представляю Галёнкина, который орёт на зал - ОБЖЕКШОН

Ответить

В игре есть bdsm?

Ответить

Роджерс отключила его звук в конференции ZoomУдобно, однако 

Ответить

Эх, если бы в реальном мире можно было так...

Ответить