Sony ответила на обвинения игроков в попытке нажиться на благотворительной акции Blizzard и скине Overwatch

Компания заявила, что не получает никаких процентов с продаж облика «Розовая лента».

Sony ответила на обвинения игроков в попытке нажиться на благотворительной акции Blizzard и скине Overwatch

8 мая Blizzard выпустила скин для Ангела из Overwatch, все вырученные средства с продажи которого, утверждают разработчики, пойдут в Фонд по исследованию рака молочной железы (BCRF).

Чуть позже пользователи сети обратили внимание на то, что в европейском магазине PS Store указана конкретная сумма благотворительных отчислений. В российском регионе это 625,18 рубля при стоимости 789 рублей, а, например, в Великобритании — 10,12 фунта при цене в 12,99 фунта.

Sony ответила на обвинения игроков в попытке нажиться на благотворительной акции Blizzard и скине Overwatch

При этом в магазинах Blizzard и Xbox говорится о 100% средств, вырученных с продаж.

Некоторые предположили, что всё дело в двадцатипроцентном налоге на добавленную стоимость, которые должны платить дистрибьюторы за пределами США. На других площадках, кроме PS Store, прямо указано, что НДС включён в стоимость покупки.

Однако даже в американском магазине Sony формулировка отличается. В описании облика говорится: «Blizzard Entertainment перечислит 100% суммы, полученной от Sony PlayStation с каждой покупки „Розовой ленты“ в Фонд по исследованию рака молочной железы».

Sony пришлось ответить на критику. Компания заявила порталу Eurogamer, что не получит никакой прибыли с продаж скина. Изменили ли формулировку из-за НДС, не уточнили.

С похожей ситуацией в сентябре столкнулась студия Monolith, авторы экшена Shadow of War. Они продавали DLC стоимостью пять долларов, посвящённое умершему от рака разработчику, утверждая, что больше половины всей выручки пойдёт семье покойного.

Однако игроки заметили в трейлере дополнения приписку о том, что родные разработчика получат лишь процент с продаж на территории США. Впоследствии Monolith решила вовсе не брать деньги за это DLC.

16K16K открытий
64 комментария

Близзард за смену ника берёт 700 рублей, так что процент с продаж скина в магазине сони лично меня нисколько не удивляют. Даже если во всё горло будут кричать, что ни копеечки не возьмут с продаж и всё пойдёт на благое дело, то только наивный русский Ваня поверит в это. Никто и никогда ничего не будет делать бесплатно...особенно в наше время

Ответить

Никто и никогда ничего не будет делать бесплатноЯ вот вам бесплатно на комментарий ответил. В нашем времени.

Ответить

Никто и никогда ничего не будет делать бесплатноИ тут инди-разработчики удивились.

Ответить

Я легко поверю, что близы не копейки не получат. Данная акция даже сама по себе выгодна.

Ответить

У гугла как минимум 80% сервисов бесплатные, собираются отправить спутники с бесплатным вайфаем. Ну да, в наше время ничего бесплатно не делают, и близардов нужно к валвам приписать, ведь в них так много микротранзакций, особенно в овервотч. Эта игра полностью сделана под киберспорт, плюсом продали уже более 35 млн копий, ты правда думаешь они будут договариваться со всем коллективом овервотч об обмане ради пары %?

Ответить

Бдизард зделали плаьные ники чтобы читеров было меньше чтобы они не могли их менять для маскировки.
И они делают благотворительность бесплатной чтобы повысить рейтинг а не деньги

Ответить

Первый раз как бы смена бесплатна, если ты решил пошутить и сделать ник "blya", а потом жопа затряслась за свой аккаунт.
А так очевидно, что эта фишка и не должна быть доступной, чтоб ей не спекулировали тролли и прочий сомнительный контингент.

Ответить