Глава Take-Two Штраус Зельник: игры должны дорожать, а у облачного гейминга сомнительное будущее

Главное из интервью с CEO корпорации.

Глава Take-Two Штраус Зельник: игры должны дорожать, а у облачного гейминга сомнительное будущее
99 показов
17K17K открытий

GTA IV хватило лишь на пару лет, в то время как GTA V — на семь лет, и её дела всё ещё идут хорошо. На самом деле, этот финансовый год для GTA Online станет рекордным. И так сложилось не только в Take-Two, но и во всей индустрии.Цены на игры не растут уже почти 15 лет, в то время как затраты на разработку увеличились в два или три раза. Но так как никого не волнует, сколько мы тратим на производство игр, стоит отметить, что покупатели сами стали относиться иначе к продуктам.Ты же сам говоришь что вы на одной гта онлайн зарабатываете уже 7 лет дофигища бабла. Даже при том что ее бюджет был больше гта 4, вы на ней заработали в разы больше. Так что не вижу никаких причин поднимать цены на игры. 

Ответить

Речь о ценах на разработку сингл-игр, наверное. Сейчас игры стоят очень дорого, потому что нужно много людей, которые нарисуют красивые картинки, сделают качественную физику и напишут хорошую музыку. 

Ответить

Риски.
Вот например в RDR2 онлайн особо не нужный огрызок, и не взлетел.
И чтобы минимизировать случайный успех надо отталкиваться при разработке от реальных показателей - количества проданных копий.
А сделать GTA VI с маленьким бюджетом не выйдет.

Ответить

Тоже не совсем понимаю зачем поднимать цены на игры, если рынок игр по сравнению с 2005 вырос на порядок или даже два.
Если скажем в 2005 игру за 60 долларов покупал 1 млн человек, то теперь, например, 10 млн. 
Игру то делаешь один раз, а не миллион раз. Немного бред выходит. 
Выходит что для популярных тайтлов это ненужно, а для новых IP это может и отпугнуть на старте. 

Ответить

Так он говорит за всю индустрию, а не за свою компанию. Тем более, что ГТА это единичный случай. Если вспомнить про RDR2, то сразу понятна его логика. Игру делали хрен знает сколько лет, куча денег и сил вбухана, в результате кое-как отбивается по цене в 60 бачей, а онлайн сразу же умирает, жидко пёрнув.

Ответить