Warner Bros: писательница Джоан Роулинг напрямую не участвует в создании Hogwarts Legacy

Трейлер игры во вселенной «Гарри Поттера» меж тем стал самым просматриваемым видео с сентябрьской презентации PS5.

Warner Bros: писательница Джоан Роулинг напрямую не участвует в создании Hogwarts Legacy

Через день после анонса Hogwarts Legacy, RPG с открытым миром во вселенной «Гарри Поттера», издательство Warner Bros. Games опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы об игре.

WB Games, среди прочего, уточнила, что писательница Джоан Роулинг, создавшая «Гарри Поттера», не принимает прямого участия в разработке Hogwarts Legacy. Издатель при этом отметил, что игра, как любой другой проект во вселенной Волшебного мира, «основана на выдающемся писательском мастерстве» Роулинг.

Polygon попытался узнать, значит ли это, что писательница каким-то образом всё-таки причастна к разработке игры, но WB Games не дала развернутого комментария.

Джоан Роулинг напрямую не участвует в создании игры, хоть на её выдающемся писательском мастерстве и основаны все проекты во вселенной Волшебного мира.
Это не новая история Джоан Роулинг.

из ответов Warner Bros.

Джоан Роулинг в 2020 году подверглась массовой критике — так, в июне отдельные её высказывания сочли трансфобными. Из-за этого, как анонимно рассказали разработчики из студии Avalanche Software, занимающейся Hogwarts Legacy, в студии начались волнения. Warner Bros. на фоне критики Джоан Роулинг за трансфобию заверила, что компания поддерживает разнообразие и инклюзивность.

В сентябре Роулинг вновь раскритиковали за предвзятое отношение к трансгендерным людям, так как писательница в своей книге «Дурная кровь» сделала злодеем цисгендерного мужчину, переодевающегося в женскую одежду. После этого в Твиттере стал популярным хэштег RIPJKRowling, которым пользователи соцсетей хотели заявить о смерти карьеры Роулинг.

Hogwarts Legacy должна выйти в 2021 году на PS4, Xbox One и ПК, а также на консолях следующего поколения — Xbox Series X и PS5. Игру впервые показали именно на презентации PS5, и её трейлер стал самым популярным видео, показанным на трансляции. За сутки его посмотрели на канале PlayStation больше 3,2 миллиона раз.

19K19K открытий