Bloomberg: администрация Дональда Трампа заинтересовалась Epic Games и Riot — из-за их связи с китайской Tencent

Правительство США попросило компании предоставить дополнительную информацию о своих протоколах безопасности.

Bloomberg: администрация Дональда Трампа заинтересовалась Epic Games и Riot — из-за их связи с китайской Tencent

По данным источников издания, Epic Games, Riot и другие игровые компании, имеющие связи с Tencent, получили соответствующий запрос от комитета по иностранным инвестициям в США.

Как объяснил Bloomberg, проверка обусловлена связью этих компаний с китайской Tencent — она полностью владеет Riot Games (League of Legends), а из Epic Games (Fortnite) ей принадлежит 40% акций.

Правительство США хочет узнать, как Riot и Epic обрабатывают данные американских пользователей, и убедиться, нет ли в этом угрозы безопасности.

Tencent владеет акциями множества других компаний, включая 15% акций мобильного разработчика Glu Mobile и 5% акций Activision Blizzard.

Ранее из-за споров по этому поводу под запрет попали сделки WeChat и TikTok в США — этот приказ должен вступить в силу 20 сентября.

На фоне возможного запрета TikTok о покупке сервиса говорила и Microsoft, однако ByteDance, материнская компания TikTok, отказалась от сделки, выбрав в качестве партнёра американскую Oracle — компанию по разработке ПО и технологий для предприятий.

12K12K открытий
11 репост
366 комментариев

Наконец-то

Ответить

Это было неизбежно. Смешно было наблюдать этот вечный бугурт игроков что китайцы всем правят учитывая что в США довольно мощная политическая система которая вмешивается в бизнес при первой же угрозе экономике, политике и т.д.

Собственно, вмешалась вот. Дисней на очереди.

Ответить

Наконец-то

Мне даже интересно, чем это вообще радостно, если исключить личный расизм в сторону китайцев?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле страшно за Unreal Engine. Он же целиком зависит от их прибыли от магазина и форточки
..

Ответить

- Ало, Доня, обложили со всех сторон, разберись

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить