Sony опубликовала патент возможного интерфейса PS5

С описанием использования динамических частиц, индивидуальных игровых меню и отслеживания активности друзей.

Иллюстрации возможного интерфейса PS5 из патента Sony
Иллюстрации возможного интерфейса PS5 из патента Sony

Sony подала заявку на регистрацию патента ещё в мае-июне 2020 года, но его публикация состоялась только 17 сентября, после второй презентации PS5.

В описании запатентованного интерфейса упоминается, среди прочего, фон с динамическими частицами, которые смогут выделять отдельные элементы меню. В патенте нет иллюстраций того, как именно это будет выглядеть, однако Sony уже намекала на использование такой функции — именно динамические частицы показали в первом тизере интерфейса PS5 на июньской презентации консоли.

На иллюстрациях интерфейса из патента Sony можно увидеть, что в меню быстрого доступа к игре находятся кнопки для её перезапуска, подбора игроков для совместного прохождения, отслеживанием внутриигровых событий.

Судя по патенту, меню в играх также будет меняться в зависимости от уровня их прохождения. Например, если пользователь завершит девятую миссию, в меню появятся видео с отрывками его геймплея и иконка десятого задания с советами по прохождению.

Кроме того, при наведении на иконки разных миссий пользователь сможет увидеть, играли ли в них его друзья. Аватары друзей также будут видны отдельно вверху экрана. На них будут указаны индикаторы активности — например, пользователь сможет увидеть, кто из его друзей прислал ему сообщение или проводит стрим. Аватары близких друзей можно будет выделить.

Sony опубликовала патент возможного интерфейса PS5

Sony не показывала интерфейс PS5, однако вице-президент PlayStation по UX-дизайну заявлял, что консоль получит новый визуальный язык.

Microsoft представила обновлённый интерфейс Xbox в августе 2020 года.

Материал дополнен редакцией
15K15K открытий
201 комментарий

Все еще жду, когда они дадут кому-то настоящую ПС5 и отвертку.

Ответить

Откроют, а там японцы в нарды играют.

Ответить

Пока только рисуночки, как из поста. Жесть, осталось полтора месяца, уже можно деньги тратить, а никто ничего не знает.

Ответить

А там 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нажал на видео дважды и подумал, что новый интерфейс очень напоминает ютубовский...

Ответить

Это эмулятор PS5 на пк

Ответить