Microsoft объявила о покупке Bethesda

В состав «семьи» Xbox войдёт вся компания ZeniMax.

Microsoft объявила о покупке Bethesda
2.8K2.8K показов
150K150K открытий
1919 репостов

М-да, Дтф как-то совсем превратился спортивный бложек с характерным хейтом и переобуванием под конъюнктуру.
Давай-ка вспомним азы.
- Укрупнение рынка ведёт к его олигополизации и в конечном итоге уничтожению как клиентоориентированного рынка. 
- Third-party эксклюзивы (любого цвета, напоминаю) - это говно, потому что является формой картельного сговора, искусственно ограничивающей конкуренцию. И да, это говно нет только, когда это делает EGS, но и тогда, когда это делает ваш любимый бренд. 
- First-party эксклюзив - тоже говно, но чуть получше тем, и только тем, что хотя бы даёт рынку некую добавленную ценность. Но в целом он стимулирует разделение рынка. 
- Покупка любым платформодержателем крупного живого игрока - это укрупнение и де факто Third-party эксклюзивы на рынке. Да, формально first-party, но тут довольно долго не будет добавленной ценности, поэтому фактически tp. Если кто не понимает почему, простая аналогия. На площади две кафешки. Я могу построить третью и ходить в неё один с друзьями, чем буду все раздражать, но у остальных все так же есть две кафешки. А могу снять на три месяца, или постоянно, или, внимание, купить одну из имеющихся. И во все этих случаях рынку станет хуже. 
Азы освежили, теперь страшное:
- текущий геймпасс - это демпинг, мягкая форма эксклюзива, а значит, зло, разрушающее рынок. Раздача игр в PS+ на  PS5 - тоже демпинг, если кто не понял. В конечном итоге, демпинг убирает рынка издателей средней руки, основу этого рынка и рынок укрупняется. А это - см. начало. 

Ответить

Это всё здорово, что вы тут рассказали про добавленную ценность (вижу, как вам нравится этот термин), но есть у вас идея, как оздоровить индустрию и не платить при этом по 80 евро за игру? 

Ответить