Война идеологий: почему Sony не допустит кросс-плея Fortnite и Minecraft с другими платформами

Всё дело в аккаунтах и внутриигровых покупках.

Решение Sony запретить игрокам в Fortnite на PlayStation играть с пользователями других платформ вызвало нешуточный скандал. Игроки пришли в ярость, стоимость акций компании начала падать, а Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft, открыто обвинил конкурентов в том, что они тормозят развитие игровой индустрии.

Бен Кучера, журналист Polygon, решил разобраться в причинах такого «упрямства» со стороны Sony. Он считает, что в корне этого противостояния лежит борьба за контроль над внутриигровыми покупками. Мы выбрали из его материала главное.

Война идеологий: почему Sony не допустит кросс-плея Fortnite и Minecraft с другими платформами

Кучера считает, что, выпустив совместную рекламу Minecraft, Nintendo и Microsoft «удивили весь мир». В финале короткого ролика а экране появляются логотипы обеих компаний и обеих консолей — Xbox One и Nintendo Switch. Как отмечает журналист, это может показаться очень странным тем, кто привык думать о конкуренции на рынке консолей как о бесконечной беспощадной войне.

В этой неожиданной коллаборации по понятным причинам не участвовал третий из важнейших игроков рынка — Sony. Японская компания не поддерживает кросс-плей между консолями и даже запрещает использовать аккаунт Fortnite на других платформах, если он хоть раз был подключён к PlayStation. В 2017 году компания объясняла отсутствие возможности кросс-плея в Minecraft заботой о безопасности пользователей, а в этот раз отреагировала на скандал странным заявлением, в котором ничего не объяснила.

Такая несговорчивость Sony, очевидно, объясняется экономическими причинами. Джон Смедли, экс-президент Daybreak Game Company, когда-то носившей название Sony Online Entertanment, сообщил в твиттере о том, что во время работы в Sony ему стала известна причина такого поведения компании.

Кстати, когда я работал в Sony, единственной причиной, [по которой не добавляли кросс-плей], были деньги. Им не нравилось, что кто-то может купить что-то на Xbox, а затем пользоваться этим на PlayStation. Да, всё так просто. Глупая причина.

Джон Смедли, экс-президент Sony Online Entertainment

Позже твит Смедли, на данный момент занимающего должность генерального менеджера Amazon Game Studios, был удалён.

Война идеологий: почему Sony не допустит кросс-плея Fortnite и Minecraft с другими платформами

По мнению Кучеры, Смедли может существенно упрощать картину. На поведение Sony мог повлиять тот фактор, что играть в Minecraft на Nintendo Switch можно только через аккаунт Microsoft.

Видеоигры перестают быть индустрией железа и становятся индустрией аккаунтов. Так что можете представить, как Sony «радует» мысль о том, что кто-то будет заходить в аккаунт Microsoft через PlayStation 4.

Бен Кучера, журналист Polygon

Однако главная проблема для Sony кроется в том, что через аккаунт Microsoft игроки могут совершать внутриигровые покупки и пользоваться приобретёнными предметами на других платформах. Большая часть прибыли отправится в Microsoft, а Sony достанется лишь небольшая её часть — в том случае, если покупка была совершена через PlayStation.

По мнению журналиста, именно это пугает Sony сильнее всего. Компания не хочет допустить, чтобы прибыль от внутриигровых покупок получали их конкуренты, а игроки могли спокойно использовать эти приобретения, играя на PlayStation.

Представьте себе мир, в котором аккаунты можно использовать на любых платформах, а покупки, совершённые на одной из них, становятся доступными на всех других. Где в этой схеме прибыль для держателей платформ?

Если вы будете покупать весь свой контент для free-to-play игры на другой платформе, а затем будете его использовать на PlayStation 4, то консоль превратится в обычного «проводника», на котором вы сможете играть в игры, за которые заплатили другим платформам.

Бен Кучера, журналист Polygon

Возникает закономерный вопрос: почему на такой шаг пошли Microsoft и Nintendo? Кучера считает, что Nintendo «уже давно играет по собственным правилам, и дух авантюризма приносит ей гигантские прибыли» — поэтому она и пошла по столь рискованному пути. У Microsoft же сильно отстаёт от Sony на рынке консолей, так что ей приходится использовать любые возможности, чтобы привлекать внимание игроков к своим преимуществам по сравнению с Sony.

Война идеологий: почему Sony не допустит кросс-плея Fortnite и Minecraft с другими платформами

Между тем, если Sony позволит совершать на PlayStation внутриигровые покупки через аккаунты Microsoft и Epic Games, в будущем ей трудно будет отказывать другим компаниям. Sony потеряет контроль над столь прибыльным для неё рынком внутриигровых предметов в играх для PlayStation.

Вопрос в том, сколько ещё урона готова выдержать Sony, прежде чем она решит, что недополученная прибыль стоит позитивного освещения в прессе и довольных игроков.

Бен Кучера, журналист Polygon
8.8K8.8K открытий
199 комментариев

Я конечно поверхностно стригу, но пока Breath of the Wild не выйдет на XBOX, совместные ролики майков и нинтендо будут только смешить. Нашлись великие борцы за права игроков)

Ответить

Тут речь о мультиплатформе. Они пока не просят кросс-плей для ласт оф ас)

Ответить

Сначала кросплей для Halo и Gears of War между PS и XBOX, а потом можно будет и про фортнайт говорить.

Ответить

Вопрос в том, сколько ещё урона готова выдержать Sony, прежде чем она решит, что недополученная прибыль стоит позитивного освещения в прессе и довольных игроков.Sony просто СОТРЯСАЕТСЯ В РЫДАНИЯХ под ударами фанатов Фортнайт

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня еще порадовала подводка в Телеграме:

Sony сейчас считается чуть ли не врагом всей игровой индустрииДрама прям.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить