Создатели Star Citizen выиграли суд по делу о возврате средств

В сети утверждают, что Cloud Imperium Games (CIG) втайне изменила пользовательское соглашение так, что теперь спонсоры не могут претендовать на свои деньги — даже если игру не выпустят.

Создатели Star Citizen выиграли суд по делу о возврате средств
13K13K открытий

Самое грустно во всем этом, что если проект провалится с треском и деньги вернуть никто не сможет, то это отразится на всей платформе и общем доверии к краудфандингу.

Ответить

"Доверие к краудфандингу"? Это просто смешно! Вы бы еще написали "доверие к рулетке", например :)
Краудфандинг - это не акционирование и не инвестиции. Деньги на краудфандинг должны тратиться по принципу "получится - отлично, не получится - не жалко". То есть, вы помогаете разработчикам сделать игру, но заранее смиряетесь с тем, что может и вообще ничего не получиться.
Аналогично, нормальные игроки в рулетку (если такие вообще есть) рассматривают ее как *развлечение*, а не средство добывания денег. Они знают, что вероятность проиграть выше, заранее выделяют определенную сумму на игру, за пару часов проигрывают ее и уходят с достоинством. Только психи придумывают "схемы выигрыша", ставят последние штаны и влезают в долги.
Пожалуй, расскажу я вам историю о краудфандинге, в котором я не участвовал (просто не узнал о нем вовремя). Марк Миллер, создатель культовой РПГ Traveller, собирал деньги на 5-е издание игры, после долгого перерыва. Каждому участнику обещали книгу правил нового издания, подписанную самим Миллером. За хорошую сумму также давали пластиковые карточки с титулами в Третьем Империуме. Книга оказалась совершенно неиграбельной - куча таблиц, неудобные правила и т.п., но я все равно купил ее на e-Bay, вместе с карточками. И вот теперь я барон планеты Ianic (1924 Spinward Marches, Lunion subsector), прошу любить и жаловать :) Лучший краудфандинг, который я когда-либо видел.

Ответить

Тю. При чем тут краудфандинг. Там уже, кстати, провалов хватает. И доверия к платформе уже стало поменьше. Так как кидалова тоже хватает. Но в конкретном случае основную массу бабла ребята подняли уже позже краудфандинга.

Ответить

Да оно и без этого уже подорвано.

Ответить