«Пора отказаться от Skype и TeamSpeak»: история успеха Discord

Как мобильные разработчики случайно пришли к идее создания приложения, которым сейчас пользуются миллионы геймеров по всему миру.

«Пора отказаться от Skype и TeamSpeak»: история успеха Discord
33 показа
45K45K открытий
33 репоста

Какая-то странная статья, такое ощущение, что написана человеком, максимально далеким от темы.

Да, Discord заменил собой TeamSpeak и Skype, причем оба продукта уже имели совершенно разное назначение среди геймеров. Первый до сих пор используется крупными сообществами в ММО играх, когда нужно организовать голосовую связь десятков и сотен игроков, при этом не превратив все это в балаган, а второй был просто единственным относительно простым и доступным способом голосовой связи для компании из нескольких человек. Но успех Discord не в том, что он "удобней" для голосового общения, более того, функции войс/видео чата используются там далеко не всеми и не в первую очередь.

Discord "взлетел" благодаря возможности создать собственный сервер с множеством каналов (как голосовых, так и текстовых), настроить уровни доступа, роли, прикрутить пачку самописных ботов с разнообразным функционалом и т.д. и т.п. В итоге в Discord массово начали переходить все более-менее крупные игровые сообщества, а следом потянулись разработчики, создатели контента и прочие причастные к игровой движухи. Более того, Discord некоторые и для работы используют в качестве альтернативы бесплатной Slack для небольших проектов. Сейчас в Discord сидят и команды-разработчики всевозможных модов, и стримеры, и инди-разрабы, да вообще все, кто только можно, и у каждого проекта есть сервер, на котором происходит основная коммуникация с коммьюнити, всяческие анонсы, поддержка и так далее.

Если вернуться непосредственно к войсу, то у Discord действительно бывают проблемы до сих пор, тот же TeamSpeak гораздо стабильней (особенно при наличии собственного выделенного сервера), но зато есть очень удобный оверлей и он гораздо дружелюбней для пользователей. Про Skype даже говорить не стоит, в 2020 пригласить на созвон в скайпе = очень плохому тону)

P.S. Discord очень не хватает фишки из TS, чтобы можно было с определенным уровнем прав по спец. кнопке вещать на все (или выбранные) голосовые каналы разом. Нужно для передачи инфы от "высшего руководства" всем игрокам без необходимости собирать всех в одном канале, что бывает полезно во всяких ММО типа Eve, Lineage 2 и прочих, которые поддерживают одновременное участие в одном замесе сотен игроков.

P.P.S. Печально, что редакция сего вроде как профильного портала просто рерайтит статью дочки абсолютно непрофильного Politico, даже не пытаясь добавить какой-то действительно релевантный контекст.

Ответить

Блять, спасибо. Тебе стоит писать статьи, четко и доходчиво всё расписано

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

при чём, что забавно, в стиме сейчас есть вполне приличная возможность делать то же (кстати, в тс/венике она тоже была, просто ТС/веник платные и не особо рекламировались)

Ответить