Язык программирования Python обошёл Java по популярности

Впервые с момента создания индекса TIOBE около 20 лет назад, Java и C больше не занимают первые 2 позиции.

Язык программирования Python обошёл Java по популярности
22 показа
7.3K7.3K открытий
11 репост

Питон - удобный Entry level язык. Поэтому он популярен у непрограммистов - ученых, дата-сатанистов и так далее. Отличный язык для расчётов, прототипирования и по быстрому написать скриптик для анализа данных на выброс. Проблемы начинаются, когда вдохновленные подобными успехами (и такими вот рейтингами) товарищи идут писать действительно сложные системы. Видел несколько относительно крупных (100+ к строк) проектов на питоне. Не видел ни одного, не превратившегося в кошмарное, тормозное, забагованное спагетти.

Мораль проста: подбирайте инструмент под задачу, а не наоборот.

Ответить

Я-у-мамки программисты пришли морали читать после программы в сто срок. 

Язык — это инструмент для создания инструментов, требования к которым меняются по мере использования этих самых инструментов. Спагетти код и тех долг являются следствием не языка, а противоречивой логики эволюции требований. И как бы не был прекрасен язык в конце концов сложность возникает на слое данных. 

Всю жизнь программирую на Python и счастлив что выбрал его. Согласен и с тем, что он входит в топ языков по удовлетворенности среди программистов. Потому что язык это прежде всего удовольствие, а не особый путь инструментов. В конце-концов проекты разрастаются и выходят за рамки привычных рельс и начинается интеграция с внешними библиотеками или API. И появляется зоопарк решений на всем что можно. 

Ответить

Мораль моралью, но стек в компании/отделе никто не отменял.

Ответить

Начиная со слова "Мораль" - золотые слова. 
Спагетти можно в каждом языке писать. 

Ответить

Проблемы начинаются, когда вдохновленные подобными успехами (и такими вот рейтингами) товарищи идут писать действительно сложные системы. Но это же не пробллема языка, а искллючительно уровня знаний и опыта исполльзующих.

Ответить