Язык программирования Python обошёл Java по популярности

Впервые с момента создания индекса TIOBE около 20 лет назад, Java и C больше не занимают первые 2 позиции.

Язык программирования Python обошёл Java по популярности
22 показа
7.3K7.3K открытий
11 репост

Я очень сильно убеждён в том, что языки с динамической типизацией — говно ебаное. И я искренне не понимаю, почему люди так прутся по питону тому же. Возможно, это какие-то дата сцаентисты и прочие хипстеры, а питон для них — типа современного фортрана, но таких людей не может быть так дофига. Кто остальные — я без понятия.

Я имел опыт разработки серверной части для мобильного банковского приложения на питоне, и я десять раз проклял этот язык. С динамической типизацией сам чёрт ногу сломит в том, что тебе в тот или иной момент может куда угодно прилететь, и нужно обмазываться тестами на 100% и вообще разрабатывать в стиле TDD, чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии.

Разрабы пайтона, как я понял, немного осознали, насколько это пиздецово, и ввели тайпхинты в язык, но это — как мёртвому припарка. Да, тебе IDE может в какие-то моменты сказать, мол, тут несоответствие типов формальных и фактических параметров, но... но чаще всего ты узнаешь об этом в рантайме в рандомный неподходящий момент, когда у клиента упадёт транзакция, а потом будешь в три часа ночи ковыряться в логах.

Так что ебал я ваш пайтон. Разрабатываю спокойно себе на шарпе и оргазмирую от этого. А фронт предпочитаю пилить на тайпскрипте, опять же, из-за статической типизации. Но джаваскрипту всё же это простительно, в отличии от питона, — у него тяжёлое детство и отрочество.

Джава же, немного через чур ортодоксальна, потому, если бы мне нужно было пилить что-то именно под JVM и вот это вот всё, я бы предпочёл котлин. Но в любом случае, лучше джава, чем хипсторский (или уже нет?) пайтон. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бля, я сколько занимался питоном все время думал что он просто учебный, для администрирования, автоматизации и каких то ученых штук, а на нем оказывается приложения продуктовые ебошат, во вы ебанулись

Ответить

Когда пересаживался на пайтон с допотопных сей, точно так же думал. Потом ниче, втянулся.

Ответить

Для скриптов норм языки с динамической типизацией — для тех же сатанистов вызвать парочку функций с пандас, нампай и тд, ну или тулзу какую-нибудь простенькую. Но вот нормальную программу никто не станет писать на языке с динамической типизацией. Или как минимум иметь проверку типов как в Хаскеле — он тож динамический, но строго типизированный. Но на нём тоже никто не пишет кроме преподов в универах, хотя красивее ниче не видел.

Ответить

И я искренне не понимаюВот поэтому ты на таких языках и не пишешь (¬‿¬ )
А фронт предпочитаю пилить на тайпскрипте, опять же, из-за статической типизацииЭто только если везде типы прописывать и не юзать any.

Ответить

Под каждым словом подписываюсь. Я в душе не знаю какого хрена этот язык популярен. Кого не спрошу из коллег, все говорят, шо язык ховно, но лучше bash'а(да что угодно лучше bash'а). От куда эти любители берутся? Приходилось плагины на этом говне писать для blender'а, все по сто раз обматерил. Но есть же Unity, в котором скрипты пишут на C#, и все кайфуют, а свой не до-питон закопали и забыли. Почему все остальные так не поступят. Да лучше уж на Rust'е писать, там мозга-ебство хоть как-то оправданно. Но какого хрена я должен следить за этими сранными типами, когда с этим машина и без меня успешно справляется. И да, я тоже считаю Kotlin лучше чем Java

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить