Resident Evil: Village в апреле 2021 года на PS4|X1 и королевская битва по RE — в сеть слили украденные данные Capcom

Обновление: Японская компания подтвердила утечку своих данных и рассказала о дальнейших принимаемых мерах. Capcom уточнила, что информация о транзакциях и данные кредитных карт в безопасности.
Resident Evil: Village в апреле 2021 года на PS4|X1 и королевская битва по RE — в сеть слили украденные данные Capcom

Хакерская группа под названием Ragnar Locker выложила в общий доступ около 60 ГБ данных — согласно заявлениям СМИ, всего взломщики украли более терабайта личных данных японской компании. Ранее за сохранность информации Ragnar Locker требовала 11 миллионов долларов, но в новом обращении сумма выкупа не уточняется.

В слитых файлах содержатся личные данные сотрудников, исходные коды старых игр вроде Devil May Cry 2 и Resident Evil: Umbrella Chronicles, а также информация о предстоящих играх и ещё неанонсированных проектах.

Обращение Ragnar Locker к Capcom
Обращение Ragnar Locker к Capcom

Что стало известно по слитым данным Capcom

  • Внутренние документы Resident Evil: Village, которые подтверждают планы по релизу на консолях прошлого поколения — в файлах есть упоминания версий для PS4 и Xbox One. В документах также описываются различные издания хоррора и дополнительный контент. Судя по утечке, Resident Evil: Village собираются выпустить в апреле 2021 года со стартом предзаказов в январе 2021-го. Capcom планирует достичь «пожизненных» продаж в 10 миллионов копий. Для сравнения, RE7 к 30 сентября 2020-го продалась тиражом в 8,3 миллионов копий.
  • Новый мультиплеерный проект по вселенной Resident Evil, который называют как Project Highway/Village Online. Судя по описанию, в нём будут элементы королевской битвы.
  • Коллекция игр Ace Attorney на PS4 и Nintendo Switch. Официального анонса сборника пока не было.
  • Релиз Monster Hunter Rise на ПК. Демоверсии для Switch планируют выпустить в январе и марте.
  • Monster Hunter Stories 2 на ПК. Релиз спин-оффа запланирован на июнь 2021 года для Switch и ПК. В игре будут одиночный, кооперативный и PvP-режимы.
  • Разработка Resident Evil 4 VR эксклюзивно для Oculus Quest 2.
  • Онлайн-шутер под кодовым названием Shield, разрабатываемый с упором на стримеров.
  • Неанонсированный проект под кодовым названием Guillotine для Switch, а позже на PS4, Xbox One и ПК.
  • Google заплатила 10 миллионов долларов для Resident Evil 7 и Resident Evil: Village на Staida. Sony заплатила 5 миллионов долларов за эксклюзивные дополнения и VR-режим в Resident Evil: Village.
  • Capcom ведёт аналитику комментариев под каждыми видео и трейлерами их игр на YouTube, а также собирают основные отзывы и пожелания из них.

Некоторые слитые файлы датируются 2018 годом, поэтому стоить учесть, что планы Capcom могли поменяться.

Обновление: Capcom подтвердила, что стала жертвой атаки хакеров-вымогателей из группы Ragnar Locker. Помимо взлома злоумышленники зашифровали данные Capcom, используя вирус типа ransomware.

Компания отметила, что связалась с полицией после того, как узнала о требуемом выкупе. Capcom подтвердила утечку личных данных нескольких сотрудников, а также финансовую информацию и отчёты о продажах.

Capcom не отрицает потенциальную утечку личной информации клиентов цифровых магазинов и сервисов поддержки, а также данные акционеров компании.

Компания уточнила, что информация о транзакциях и данные кредитных карт не пострадали, поскольку они обрабатываются сторонней компанией. Точное число слитых данных Capcom пока установить не может.

Capcom заявила, что продолжает расследование в сотрудничестве с властями Японии и США. Компания ведёт переговоры с внешними специалистами по безопасности, а также планирует сформировать консультативный совет по вопросам безопасности, чтобы предотвратить хакерские атаки такого рода в дальнейшем.

Компания ожидает, что утечки окажет лишь незначительное влияние на её результаты в финансовом году, который завершится 31 марта 2021 года.

Впервые о попытке взлома внутренних серверов компании Capcom сообщила 4 ноября. Тогда компания не уточнила детали несанкционированного доступа лишь отметив, что личным данным пользователей ничего не угрожает. Массовую утечку файлов Capcom пока не прокомментировала.

Материал дополнен редакцией
11 показ
36K36K открытий
44 репоста
543 комментария

Новый онлайн проект во вселенной Resident Evil, который представляет из себя Battle Royal.

Ответить

Лучше бы поставили требования об отмене этого батл рояля

Ответить

I was hoping for a remake of Dino Crisis...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше бы уже сделали третий Outbreak...

Ответить

В самом жанре нет ничего плохого, особенно если там будут какие-то интересные PvPvE-элементы, а не банальная дрочильня на 100 человек.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить