Всем спасибо: почему разработчиков не всегда указывают в титрах

И можно ли с этим что-то сделать.

Всем спасибо: почему разработчиков не всегда указывают в титрах
44 показа
7.3K7.3K открытий

Ну это не единственная проблема. Сегодня многие крупные конторы вообще не указывают целые команды оутсорсеров которые несколько лет работают на проекте вместе с core-team. Часто просто вписывают название компании оутсорсера и на этом все.
А еще бывает так - есть команда фрилансеров которая делала часть основного арта (модельки текстуры героев и монстров) - и ее не включают вообще в титры и потом еще запрещают показывать работы из проекта, после релиза. беседка очень любит такое например. А для художников возможность показать что-то с проекта - очень важна.
Я не знаю что с этим можно сделать, т.к. многие НДА имеют пункты которые требуют держать в тайне сам факт сотрудничества.

Ответить

Мне кажется - это скорее вина аутсорс студии. Чем тех с кем она сотрудничала.

Так как данные о том кто что них рисовал - они могут и не предоставить своим заказчикам.... По своим личным интересам. На том же скайфордж народ жаловался - что китайцы - делают одну тестовую картинку своим крутаном которое у них на вакансии "делатель тестовых" сидит, а последующую текчку сбрасывали совсем зелёным художникам, которые не могли вытащить задачу. И приходилось устраивать скандалы - что бы чуть не под вебкой контролировать как их художники собственно рисуют.

К тому же аутсорс студия сама не заинтересована в том что бы их человек был известен, так как это увеличивает риски "левых " заказов мимо кассы аутсорс студии.у той же Граффит студии - картинки работающих на них художников не подписаны от слова никак. Именне картинки там только от арт Директоров - вроде Виктора Титова. Максимум что может потом рядовой художник сделать - это сделать репост выложенной картинки к себе на страницу. Или выкладыват в профиль после окончания нда.

Да и что касается НДА - то сам НДА должен содержать конкретный перечень того что распространять нельзя . А не быть расплывчатым соглашением о том что нужно молчать о сотрудничестве этого ноунеймового с ноумнеймовой студией.

Ответить