В Испании стартовые продажи PS5 составили 43 тысячи устройств, Xbox Series X|S — 14 тысяч

На продажи консолей Sony и Microsoft повлияли ограниченные поставки — почти все консоли разобраны.

В Испании стартовые продажи PS5 составили 43 тысячи устройств, Xbox Series X|S — 14 тысяч
11K11K открытий

Xbox X на старте было невозможно купить, их ни у одного поставщика не было, S’ки несколько дней были доступны на Amazon и El Corte Inglés. PS5 на старте можно было купить на Амазоне с доставкой на следующий день, в других магазинах тоже были партии но меньше. В дальнейшем несколько ритейлеров выкинули PS5 с доставкой до 16 декабря. Xbox пока не появлялись больше.

Ответить

я могу сказать про то, за чем следил – было так, что сперва (в сентябре) плойки часто либо не были доступны, либо их быстро убрали из предзаказа.
соль в том, что на склад (где я лично был) боксы пришли в сентябре и 10-ого пошли продаваться (как предзаказ, но под уже лежащий на складе товар). с пс5  было глухо.
все боксы первой пратии разлетелись буквально за ~15 минут.
затем пришла вторая партия – но не физически, а в форме договора на поставку в ноябре (конец ноября, т.е. на декабрь). сексы разлетелись за час, сеси остались.
плойки подтянулись уже позже, буквально за неско дней до отгрузок. тоже разлетелись мгновенно (не знаю сколько, увы)

тогда пришла дата следующих поставок пс5 и их выложили предзаказом, на 50 дороже, на февраль 21.
примерно через ределю пришла третья партия боксов (договор), размещённая предзаказом на январь.

вот эти уже продавалось не так активно (видать, народ не оценил посленовогодние поставки – с учётом, что в ЕС рождество-то с выходными в декабре), но тут больше было продано плоек (заметно больше). Правда, они и стартовали на неделю раньше.
и тут, с какого-то перепрыгу, им цены задрали ещё раз – ещё на полтинник (т.е. в сумме на сотню евро)
забавно, что у литовцев в это время лежали на сенкуае по сексы с сесями по 570 (пс5 не было вообще), их не брали – но тут, по 570, сексы смели (не знаю сколько их там было, может пара штук)

что касается соотношения – там интересно. МС говорит, что сесь прекрасно продаётся, но конкретно в северном регионе, похоже, что нет.

например, статистика предзаказов частниками на следующий год (через несколько дней после открытия предзакзазов на иксбокс) была такая:

PS5 – 106 предзаказов
PS5 All Digital – 49 предзаказов
(на февраль 2021)

XSX – 23 предзаказа
XSS – 5 предзаказов
(на январь 2021)

соотношение боксов к плойкам смотреть нет смысла (плойки на неделю раньше продавать начали), а вот соотношение версий внутри одного "лагеря" вполне интересно.

получается, что "цифровая" сонька примерно 31% от общего объёма,
а сесь – ~18%. (конечно, на боксе совсем копеечная выборка, но и во второй партии Х-ы разлетелись все,  а сеси были доступны)

Ответить

ага а потом ты проснулся.... не че что когда предзаказ открыли на амазоне он просто лег? и щас по продажам на амазоне плойка далеко впереди

Ответить