Франция оштрафовала Valve и Ubisoft — политика возврата в их сервисах нарушает закон

Теперь пользователи Steam и Uplay в стране видят уведомление на главной странице магазинов, сообщающее о нарушениях.

12K12K открытий

Тут палка о двух концах, где по-своему неправы обе стороны, закон и издатели/магазины.

С одной стороны, ДО покупки должны сообщаться условия возврата, который так должен быть возможен и легко осуществим. С другой стороны, для игр должны быть свои особые условия, ведь за 14 дней можно "выдрочить" многие игры от края до края и 5+ раз выбить платину, а после вернуть. Что, очевидно, полная чухня.

Надеюсь, что этот штраф лишь ускорит диалог между законодателями и издателями/магазинами, в ходе которого они придут к разумному решению не ущемляющих, ни игроков, ни компании.

P.S. И да, кажется, все забывают, что в сети продают много всего не материального. Скажем онлайн-кинотеатры. Вот захотел чувак в Европе глянуть комедию, купил, а она оказалась от Enjoy Movies. Ясное дело, он сразу же бросил просмотр и попытался вернуть свои деньги, а фиг там.

Ответить

Нет. Правительство Франции право, стим и юби нет. Игры в цифре такой-же товар, покупатель такого товара защищен законами и правовыми актами о защите прав потребителей. То, что Габен выставляет инфу о вариантах возврата ТОЛЬКО ПОСЛЕ покупки товара говорит нам о том, что жирный на белом лотусе не очень то любит соблюдать законы.

Ответить

не ущемляющих, ни игроков, ни компанииНу это вообще пушка.

Ответить

С другой стороны, для игр должны быть свои особые условия, ведь за 14 дней можно "выдрочить" многие игры от края до края и 5+ раз выбить платину, а после вернуть.Вводить ачивки повсеместно и определять по ним прогресс прохождения, как вариант. Чисто первое, что в голову пришло

Ответить

Как-то раз купил в гугле, не глядя на приписку, фильм с сабами, а хотел дубляж. И начал смотреть даже (хотя там, в условиях, было тоже что-то про не просмотренные, вроде) и так и понял, что промахнулся. Так вот все было ок с возвратом. Правда это не то чтобы онлайн кинотеатр, но все же.

Ответить