Telltale уволила 225 человек и отменила грядущие релизы

The Wolf Among Us 2, Stranger Things и финал The Walking Dead так и не увидят свет.

Обновление на 0:44: добавлено обращение гендиректора Telltale. Он подтвердил увольнение 225 сотрудников. Оставшиеся 25 человек останутся, чтобы «выполнить обязательства» перед партнёрами. При этом их увольнять пока не планируют — они могут продолжить работу и после.

Это был невероятно тяжёлый год для Telltale. Мы работали над тем, чтобы наметить новый курс для компании, но, к сожалению, нам не хватило времени для того, чтобы прийти в нужную точку. Мы выпустили едва ли не лучший наш контент в этом году и получили множество позитивных отзывов, но это не привело к росту продаж. С тяжёлым сердцем мы смотрим на то, как наши друзья покидают студию, чтобы распространить наши стандарты рассказа историй на всю игровую индустрию.

Питт Хоули, гендиректор Telltale

Обновление на 2:42: портал USGamer сообщает, что финальный сезон The Walking Dead отменён. Третий и четвёртый эпизоды не выйдут. Оставшиеся сотрудники закончат работу над Minecraft: Story Mode для Netflix.

Telltale уволила 225 человек и отменила грядущие релизы

Оригинал новости: 21 сентября портал Gamasutra со ссылкой на множество разработчиков, высказавшихся «как публично, так и в закрытых аккаунтах», сообщил о массовых увольнениях в Telltale Games и о возможном закрытии студии.

Спустя небольшое время информацию косвенно подтвердила и нарративный дизайнер Telltale Эмили Грейс Бак. Она объявила, что ищет работу.

Привет, кто-нибудь ищет полного эмпатии и доброго нарративного дизайнера, геймдизайнера или сценариста на полную ставку или для работы по контракту? Спрашиваю для себя. У меня больше нет работы.

Позже портал The Verge сообщил, что в компании останется только 25 человек из 250. Издание рассказало, что сотрудникам дали всего 30 минут на то, чтобы покинуть офис.

Telltale уволила 225 человек и отменила грядущие релизы

Портал USGamer со ссылкой на анонимного сотрудника студии рассказал, что компания подала заявку о банкротстве (уволенным при этом не выплатят выходное пособие), а The Wolf Among Us 2 и игра по мотивам «Очень странных дел» отменены. Вскоре ведущая сценаристка Telltale подтвердила, что второй сезон «Волка» не увидит свет.

Журналист Джо Парлок (пишет для Forbes и Polygon) уточнил, что закроется и издательская часть Telltale. Её проекты не будут отменены, но разработчикам придётся найти новых партнёров.

Парлок также утверждает, что реальным коммерческим успехом для Telltale стали только обласканный критиками первый сезон The Walking Dead и игра по мотивам Minecraft. Другие сериалы так и не принесли прибыли, несмотря на то, что студия продолжала расширять ассортимент. Источники Парлока сообщили, что компания могла закрыться ещё весной, но её временно спасла сделка с Netflix.

Сооснователь и бывший гендиректор Telltale Кевин Бранер, покинувший компанию год назад, написал открытое письмо, в котором признал, что у студии и издательства были финансовые проблемы.

До моего ухода нам удавалось избегать огульных увольнений и кое-как поддерживать рабочие места для всех сотрудников. Мы работали упорно, иногда казалось, что мы берём на себя слишком много, но мы продолжали держаться друг друга.

Сегодня я разочарован тем, что люди потеряли работу в студии, которую они любили.

Кевин Бранер, сооснователь Telltale

Незадолго до появления информации о сокращении в официальном аккаунте Telltale появился твит с текстом «Когда уходишь из офиса в пятницу... Тут есть кто-нибудь?» Вероятно, запись была запланирована заранее, но с учётом возникшего контекста её оперативно удалили.

Telltale уволила 225 человек и отменила грядущие релизы

В случае с последним сезоном The Walking Dead компания впервые заранее объявила даты релиза всех эпизодов. История Клементины должна была закончиться 18 декабря.

Источник Variety сообщил, что второй эпизод выйдет точно, а вот судьба оставшихся «не определена». Позже стало известно, что третья и четвёртая серии отменены.

Telltale уволила 225 человек и отменила грядущие релизы

Осенью 2017 года Telltale уволила 90 сотрудников — на тот момент это была четверть студии. Тогда представители компании заявили, что впредь сфокусируются на меньшем количестве качественных проектов, нежели на множестве разрозненных интерактивных сериалов.

Летом 2018-го Variety рассказал о том, что студия решила отказаться от собственного движка в пользу Unity. Месяцем ранее из-за перехода на новую платформу второй сезон The Wolf Among Us был отложен на 2019 год.

Это уже вторая новость о распаде крупной студии за прошедшую неделю. 18 сентября Capcom расформировала команду, работавшую над серией Dead Rising. В общей сложности за несколько дней без работы в индустрии осталось около 400 человек.

Telltale была основана в 2004 году бывшими сотрудниками LucasArts. Её первой игрой стал симулятор покера Telltale Texas Hold’em. Позже компания переключилась на проекты с нарративным элементом и выпустила свою главную игру — первый сезон The Walking Dead, который СМИ назвали одним из главных релизов 2012 года.

33 показа
46K46K открытий
11 репост