«Всё ещё хуже, чем вы слышали, бегите!» — разработчик Warcraft III о работе в игровой индустрии

Предостережение от ветерана разработки.

«Всё ещё хуже, чем вы слышали, бегите!» — разработчик Warcraft III о работе в игровой индустрии
11 показ
23K23K открытий

Меня когда-то в похожей манере предупреждали о работе в индустрии. Видя мой энтузиазм говорили: "смотри не разочаруйся". Я не слушала. А теперь по прошествии лет могу сказать этим людям, если вы вдруг случайно прочитаете - вы были правы. Я сама не то что совета бы не дала работать в геймдеве, но и отговаривала бы желающих. Пусть останется для души, а работу искать другую. Но моём случае уже всё пропало. Это как не взаимная любовь. Не всё гладко. Часто всё даже очень плохо. Но ты никуда уходишь, потому что угораздило влюбиться вот в эту профессию и ничем другим заниматься больше не хочешь.

Ответить

Вы попадёте под сокращение. Чек.
От вас потребуют работать по 12 часов в сутки, или даже больше, а также работать в выходные. Чек. Просили работать в выходные. Но энтузиазма на это у меня мало. Может это причина первого пункта.

Вы станете жертвой насмешек. Миновало. Но это наверное больше про публичную работу, когда игроки просто разносят за любое не так сказаное слово. Можно почитать форумы mail.ru столько там добра и благодарности от игроков для людей, работающих по выходным.

У вас не будет личной жизни. Если только личная жизнь не на работе) А если под этим понимать и друзей тоже, то чек. Раз в три месяца выбраться на пиво - вот он наш потолок.

Вы утратите свою личность. И это в случае успеха. Про неуспех даже говорить не хочется. Потому что, когда его нет, ты уже чуть ли не желаешь раствориться в какой-нибудь студии, особенно после очередного увольнения или долгого безработного периода.

>Если вы по натуре творец, как я, создание игр может приносить вам удовлетворение. Вы вряд ли станете знаменитым и, скорее всего, будете еле находить деньги на жизнь, но в результате у вас будет нечто, что вы сделали сами. Это в самом лучшем случае. Про работу по выходным, в результате которой ничего так и не выходит, а работа твоя остаётся под НДА, то есть ты даже права на неё не имеешь, можно и не упоминать. И так ясно же, да?

Ответить