Топ-менеджер Microsoft о поставках Xbox One X, успехе Game Pass в Европе и поддержке внутренних студий

Аарон Гринберг считает, что сейчас игровая индустрия на пике, а её аудитория продолжает расти.

Hellblade
Hellblade

В интервью изданию MCV генеральный директор по маркетингу Microsoft Аарон Гринберг рассказал об успехах Xbox One X, влиянии Fortnite на игровую индустрии и планах компании по выпуску новых бандлов приставок.

Топ-менеджер отметил, что в эти зимние праздники компания поставит в магазины достаточно приставок Xbox One X и дефицита, как в 2017 году, не будет. Всего Microsoft собирается выпустить восемь новых бандлов с консолями Xbox One. Игрокам будут доступны комплекты с Shadow of the Tomb Raider, Forza Horizon 4, Fallout 76, а также ограниченное издание Gold Rush Special Edition Battlefield V.

Топ-менеджер Microsoft о поставках Xbox One X, успехе Game Pass в Европе и поддержке внутренних студий

Гринберг считает, что сейчас игровая индустрия находится на пике. Не последнюю роль в этом сыграла Fortnite, которая, по его словам, стала «настоящим феноменом». Популярность тайтла Epic Games не повлияла на продажи других игр, и шутер не переманил аудиторию других проектов. Игра привлекла новых пользователей и положительно повлияла на индустрию в целом.

В том числе благодаря успеху Fortnite Xbox заработала рекордную выручку в прошлом финансовом году (10 миллиардов долларов). При этом Гринберг уверен, что условно бесплатная модель распространения подходит не всем играм, поэтому Microsoft не планирует поголовно переводить свои будущие тайтлы на подобную free-to-play систему.

При этом в компании хотят, чтобы у игроков было больше возможностей ознакомиться с интересными проектами. Эту цель Microsoft преследует с помощью Game Pass. По словам Гринберга, подписочный сервис пользуется большой популярностью в Европе.

Всё зависит от рынка. Где-то люди предпочитают приобретать игры в свою коллекцию, а где-то стремятся получить доступ к большой библиотеке тайтлов.

Аарон Гринберг

,

генеральный директор по маркетингу Microsoft

В Microsoft считают, что модель Game Pass позволяет издателям привлечь новых геймеров и пополнить базу игроков.

Game Pass даёт нашим партнёрам стратегическое преимущество. Представьте, Bethesda добавила Fallout 4 в Game Pass. Компания может привлечь огромную базу игроков и познакомить их с франшизой. Это положительно скажется на результатах Fallout 76.

Аарон Гринберг

, генеральный директор по маркетингу Microsoft

Игроки всё больше интересуются «внутренней кухней» индустрии, считает, топ-менеджер. Это было видно по реакции зрителей E3 2018, на новости о покупке четырёх студий.

Когда мы упомянули Ninja Theory, зрители знали, кто это. То же самое с Playground Games. Именно поэтому подобные анонсы и подходят для E3.

Аарон Гринберг

,

генеральный директор по маркетингу Microsoft

Гринберг ещё раз подчеркнул, что Microsoft инвестирует деньги в свои внутренние студии. В будущем они помогут расширить линейку тайтлов компании. Купленные команды, по планам руководства, будут заниматься разработкой игр разных жанров, но при этому смогут делиться между собой опытом и технологиями.

Сразу несколько студий, включая Playground Games и Ninja Theory, расположены в Великобритании. Гринберг отметил, что правительство страны сделало всё, чтобы упростить ведение игрового бизнеса и сделать отрасль выгодной.

В конце интервью генеральный директор по маркетингу Microsoft вновь отметил, что купленные студии получат полную творческую независимость. Компания обеспечит им «финансовую страховку», поделится необходимыми ресурсами и технологиями.

Всего Microsoft купила четыре студии и основала новый офис в Санта-Монике под названием The Initiative. В составе компании теперь трудятся авторы Forza Horizon, State of Decay, Hellblade и We Happy Few.

1.8K1.8K открытий
21 комментарий

Наговорил на целый материал, а по факту так ничего и не сказал. Сразу видно - отличный маркетолог!

Ответить

Т"оп-менеджер отметил, что в эти зимние праздники компания поставит в магазины достаточно приставок Xbox One X и дефицита, как в 2017 году, не будет." - а он что был? :D

Ответить

Речь не про Россию, очевидно

Ответить

Раз на пике, значит скоро спад. Так это работает.
Аарон Гринберг предсказал кризис индустрии!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всего Microsoft собирается выпустить восемь новых бандлов с консолями Xbox One. Игрокам будут доступны комплекты с Shadow of the Tomb Raider, Forza Horizon 4, Fallout 76, а также ограниченное издание Gold Rush Special Edition Battlefield V.Остальные неизвестны еще?
У ПС4 Про с RDR 2 консоль даже не стилизованная.

Ответить

Ну у роков партнёрка с сонями по рдр

Ответить