Аналитики: две трети китайского консольного рынка приходится на «пиратство»

При этом общий оборот к 2022 году должен вырасти почти вдвое.

По данным аналитической фирмы Niko Partners, китайский рынок игровых консолей значительно вырос после отмены государственного запрета на них в 2014-м. Однако продажи лицензионного железа и софта до сих пор сильно уступают незаконным.

Эксперты утверждают, что в 2018 году общая выручка с консолей в Китае вырастет на 32% и достигнет 471 миллиона долларов. При этом на «серый» рынок придётся две трети — 360 миллионов, но его доля будет постепенно сокращаться в будущем.

К 2022 году, считают аналитики, число китайских игроков, использующих консоли, должно удвоиться, превысив 24 миллиона человек. А рынок вырастет соответствующим образом — с 471 миллиона долларов до 897 миллионов.

Этот рост обусловлен не только отменой запрета на консоли. На это повлияют низкие цены, распространение известных мировых брендов, а также растущее число игр, локализованных для китайской аудитории.

Кроме того, цифровая дистрибуция сделала «пиратство» на консолях текущего поколения практически невозможным.

из отчёта Niko Partners

В Niko Partners отмечают, что игры на ПК и мобильных пользуются в Китае большей популярностью, но консольный рынок продолжит рост.

1K1K открытий
10 комментариев

Ко-ко-ко пиратство есть только на ПК ко-ко-ко... (с) консолепетушня

Ответить

Ты китаец что ли?

Ответить
Комментарий удалён модератором

А что они хотели от страны, которая официально кладет на патенты и авторское право? Хотя думаю лет через 20-30 они по уровню технологий догонят Японию, самураи тоже с этого начинали.

Ответить

Интересно, какой процент этого рынка приходится на NES и Sega MD :)

Ответить

Для китайцев просто цены надо делать региональные и адаптировать продукт, тогда деньги пойдут. Касперский в своё время всё это сделал, и пускай его продукцию покупало только 20% всех китайских пользователей (остальные пиратили), всё равно это позволило очень прилично зарабатывать в Китае. Статье есть, гуглится.

Ответить

В Китае и так региональные цены на консольные игры...

Ответить