Сотрудники игровой индустрии рассказали о «больных мозолях» своей профессии в рамках флэшмоба AsAGamesWorker

Они выступают против ненормированного рабочего дня и кранчей.

Сотрудники игровой индустрии рассказали о «больных мозолях» своей профессии в рамках флэшмоба AsAGamesWorker
5.2K5.2K открытий

Комментарии, конечно, как всегда тошнотворные и мерзкие. Я на вас посмотрю, когда на вас будут пахать до десятого пота, а потом внезапно увольнять незадолго до релиза продукта, чтобы ничего вам не выплачивать - будете "ныть" ничуть не тише, и думать вы будете в такой момент прежде всего про себя, а не про то, что об это думают игроки.

"Так капитализм работает" - значит надо менять этот ваш капитализм (если не дошло - "менять капитализм" не равнозначно "установить коммунизм"), или ваши очки настолько розовые, что вы всерьёз верите, что современное политическое устройство мира идеально, и его никак не надо менять? Игры разрабатывают люди. Живые люди. К ним нельзя относиться как к расходному материалу, и они имеют право рассказывать о проблемах игровой индустрии - которые они знают в сто раз лучше любого комментатора, который игровую разработку видел, дай бог, если только в Game Dev Tycoon. Не говоря уже о разнице менталитетов России и Запада - у нас прилично не жаловаться, у них прилично жаловаться. Не будьте дубом, поймите, что в разных культурах люди ведут себя по разному, и воспринимать эту разницу прежде всего как "ну тупые/нытики" это скорее признак неумения понимать других, чем ума.

Если вы думаете, что в игровой индустрии нет проблем, или есть, но решаются легко - вы дурак, которого слушать себе дороже. Проблемы есть всегда и везде. И они никогда не решаются легко. Но решать их всё-таки надо. И не отрицанием проблем, не высмеиванием других. А через упорную работу. Работу, у которой на пути не стоит консервативная софистика рода "а чем новое будет лучше старого".

И если не дошло [2] - я не требую от комментаторов хватать вилы и брать офисы издателей штурмом. Но просто вести себя понимающе было бы очень неплохо. 2018 год. Пора бы уже и понять, что существует такое понятие как "вежливость". А оправдания своему поведению оставьте при себе, потому что выигрывать от поддержки разработчиков будет и игрок в том числе. Отдохнувший и получивший адекватную зарплату разработчик будет работать в десять раз лучше, чем морально убитый человек, у которого мысли заняты только поиском денег на еду. Вы ведь не средневековые люди, чтобы всерьёз верить, что простейшие права человека это плохо, и хорошие произведения могут рождаться лишь через страдания?

А со своими "белое пальто" можете идти куда подальше. Я вас критикую не потому, что сама якобы святая, а потому что существует проблема. И вы (да, вы!) мешаете её решать, потворствуя вот этой культуре игнорирования проблем и высмеивания жалоб. Вы ведь можете стать выше этого. Вы можете чего-то добиться - хотя бы для самих себя, как личностей! Это уже немало.

Ответить

Отдохнувший и получивший адекватную зарплату разработчик будет работать в десять раз лучше, чем морально убитый человек, у которого мысли заняты только поиском денег на еду.Вот об этом и надо говорить, а не о том, что "я хочу, чтобы мое благосостояние индустрия ставила выше интересов клиента".
_Любая_ экономика (капиталистическая, социалистическая, коммунистическая, какая угодно) работает так - интересы клиента являются основой экономики. Если разработчик игр не делает игру, его надо выгонять. Если врач не лечит пациентов, его надо выгонять. Если пожарный не тушит пожаров, его надо выгонять.
Разработчик имеет полное право думать о себе, о своих интересах и защищать свои интересы. Но он не имеет права требовать, чтобы все вокруг ставили его интересы выше собственных. Вот и все.

Ответить

если не дошло - "менять капитализм" не равнозначно "установить коммунизм"

Конечно, ведь вокруг так много альтернатив, ну вот, это... например... ну или... как его... Мария, короче, какие варианты?

P.S. Я уверен, что ты имела ввиду социализм, но пусть.

Игры разрабатывают люди. Живые люди. К ним нельзя относиться как к расходному материалу

При капитализме иначе будет только, если руководству очень делать нечего или надо срочняк репутацию повышать. В 99% случаев - расходный материал и ничего больше, при первой возможности всех выкинут на мороз и заменят роботами.

Я на вас посмотрю, когда на вас будут пахать до десятого пота, а потом внезапно увольнять незадолго до релиза продукта, чтобы ничего вам не выплачивать

Что у вас вечно за какие-то сферические примеры в вакууме? Увольнят по инициативе работодателя - это всегда несколько пособий выплачивать. А работников игровой индустрии, которые после релиза реально получают % от прибыли кампании вместо, допустим, повышенной премии (разовой!) - это вообще единицы. Да и там же издатель/руководство ставит палки в колеса типа "если метакритик 75 баллов и выше" - как пролетели известные в индустрии люди.

И вы (да, вы!) мешаете её решать, потворствуя вот этой культуре игнорирования проблем и высмеивания жалоб.

Просто это везде вокруг и менять это никто не станет. На работах тупо введут при приеме обязательное NDA, что обсуждать работу вне работы запрещено или штраф большой, т.к. коммерческая тайна. Мне, например, читать это странно просто потому, что разработчики люди и все такое, но даже работая в банке я вижу часто вещи гораздо хуже и там работа будет куда менее творческая и разнообразная, зарплата точно пониже, а цена ошибки гораздо выше. В других сферах тоже своих проблем куча. Чем эти разработчики вдруг заслужили к себе большее внимание, чем остальные? Не хотите коммунизма - боритесь законными при капитализме методами, организовывайте профсоюзы, устраивайте забастовки, выходите к партиям с требованиями и предложениями - им пиар, вам нужные законопроекты и т.п. А по3.14здеть в интернете все молодцы.

Ответить

Я на вас посмотрю, когда на вас будут пахать до десятого пота, а потом внезапно увольнять незадолго до релиза продукта, чтобы ничего вам не выплачивать - будете "ныть" ничуть не тише

Лично я бы отправился в суд. Он, знаете, всяко полезнее соцсети для обид.

А если бы я вдруг оказался дураком, подписавшим контракт, позволяющий так со мной поступить - это не моя проблема только если он нарушает трудовое законодательство.

Работу, у которой на пути не стоит консервативная софистика рода "а чем новое будет лучше старого".

Эта "софистика" предназначена для остужения некоторых горячих голов, которым нужно всё и сразу. Докажите, что новое лучше, а не будьте голословны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут надо учитывать, что сам разработчик должен быть адекватным, тоесть занимающийся работой, а не забивающий себе голову инклюзивностью и толерантностью

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если ты договорился что тебя могут уволить незадолго до релиза и ничего не платить, то ты сам себе злобный буратино.
Не нравится капитализм - меняй как тебе угодно. Создавай компанию в которой будут такие правила которые ты посчитаешь нужным. Не надо строить свой лучший мир за чужой счет.

Ответить

Может проблема в том, что люди так работают только в очень малом количестве студий, а остальные просто делают говно за 3 месяца и вываливают в Стим или другие магазины, чтобы побыстрее получить прибыль, а то и ради своих каких-то интересов типа радфеменизма или SJW? Может они игры начнут делать, а не ныть в твиттере как их унижают?

Ответить

"Так капитализм работает" - значит надо менять этот ваш капитализмНу меняйте, кто вам не дает? Только не на ДТФ выблевывайте стены бессвязного текста (это не поможет), а берите маузер и на броневик. Тем более дорога уже проторена в прошлом веке.

И если не дошло [2] - я не требую от комментаторов хватать вилы и брать офисы издателей штурмом. Но просто вести себя понимающе было бы очень неплохо.

Ну то есть опять ничего конкретного, предлагается только кланяться в пояс бедненьким уставшим разработчикам чтобы им было не так обидно кранчить.

А оправдания своему поведению оставьте при себе, потому что выигрывать от поддержки разработчиков будет и игрок в том числе. Отдохнувший и получивший адекватную зарплату разработчик

Но разработчик не будет более отдохнувшим от того что вы ему лизнете в твиттере. Это между ним и работодателем, а "поддерживать" почему-то предлагается рандомам с ДТФ.

А со своими "белое пальто" можете идти куда подальше. Нет, сама туда и иди.

В итоге очередная помойная куча бредовейшей, алогичной, пафосной чуши ни о чем: "(якобы) есть проблема, но вместо поиска решений давайте вести себя вежливо и вообще идите нах сразу". Вы дебильный стереотип про "женскую логику" косплеите что ли?

Ответить