В США предлагают приравнять нелегальный стриминг контента к копированию, предусмотрев уголовную ответственность

Со штрафами вплоть до 250 тысяч долларов и даже лишением свободы.

О законопроекте, в который вошло в том числе предложение ввести уголовную ответственность за прямую онлайн-трансляцию материалов, защищённых авторским правом, стало известно ещё в начале декабря. Однако многие игровые СМИ, включая GamesIndustry.biz, обратили внимание на это лишь неделю спустя.

В настоящее время по американским законам за «традиционное» пиратство предусмотрено уголовное наказание, но показ чего-либо в прямом эфире без разрешения правообладателя считается мелким нарушением. Однако авторы документа проводят параллель между понятиями «копирование и распространение» и «публичная демонстрация» и предлагают наказывать стримеров-нарушителей по всей строгости.

Согласно законопроекту, в самых серьёзных случаях за нелегальные онлайн-трансляции должно быть предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет и штрафы до 250 тысяч долларов.

Как отметил юрист Ричард Хоуг (Richard Hoeg), в предложении действительно есть смысл. В основном потому, что развитие стриминга означает, что между публикацией фильма на «пиратском» ресурсе и трансляцией того же фильма в прямом эфире для аудитории в сто тысяч человек принципиальной разницы нет.

Однако в случае с видеоиграми ситуация остаётся спорной, и правообладатели потенциально смогут применять такой закон против стримеров.

Система, которую они предлагают, может работать на приемлемом уровне до тех пор, пока издатели довольны тем, какой контент производят стримеры. Но угроза чем-то разозлить правообладателя есть.

Что ещё хуже, есть множество примеров, когда издатель не владеет всеми составляющими игры на 100%, и чаще всего это касается музыки. Это позволяет третьим сторонам подавать жалобы на нарушение авторских прав в рамках DMCA. А если к таким нарушениям добавить ещё и угрозу уголовной ответственности, то для стримеров всё станет ещё опаснее.

Ричард Хоуг, юрист, специалист по делам в области бизнеса

Однако Хоуг подчеркнул, что принятие законопроекта не будет означать, что уголовное дело могут завести по одной лишь DMCA-жалобе. Для преследования требуется вмешательство правительства США, которое практически не участвует в подобных спорах, и вряд ли начнёт в будущем. Поэтому даже если закон вступит в силу, то суды из-за нелегальных онлайн-трансляций вряд ли станут частым явлением: издатели лишь начнут упоминать о возможной передаче дела ФБР или Министерству юстиции в своих жалобах.

В моём понимании, это действительно важная проблема, но не настолько серьёзная, как считают некоторые. Сейчас правительство как правило не вмешивается в это, и трудно сказать, начнут ли они это делать, если им дадут ещё один инструмент.

Хотя за этим вопросом стоит проследить, так как у стримеров может появиться ещё один повод переживать за собственный достаток и профессию. А в данном случае — ещё и за собственные жизни.

Ричард Хоуг, юрист, специалист по делам в области бизнеса
8.7K8.7K открытий
11 репост
108 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С одной стороны да, сходство есть.
С другой, стримеры — это способ заработка, который базируется на чужом IP.

Тут не самая однозначная ситуёвина. Но самое забавное то, что эта новость совпала с выходом ютюб-канала DTF про пагубное влияние стримов на индустрию. Совпадение?,)))

Ответить

ну как только чипы аугментации у всех будут, тогда такое обязательно будет введено конечно же

Ответить

Уже было на Xbox One

Ответить

Использующих чужой контент в КОММЕРЧЕСКИХ целях

Ответить

Никак не нажрутся, пидарасы. Все им мало. Паразиты, самые настоящие паразиты.

Ответить