Главное из экстренного совещания CD Projekt RED с инвесторами по поводу запуска Cyberpunk 2077

Главное из экстренного совещания CD Projekt RED с инвесторами по поводу запуска Cyberpunk 2077

14 декабря разработчики из CDPR провели экстренное совещание с инвесторами, 50-минутная запись которого была опубликована на официальном сайте студии.

В основном разговор касался того, насколько «затягивающей» получилась игра и насколько долго она сможет удерживать внимание аудитории и сохранять темп продаж. Но обсуждались и другие темы.

  • Гендиректор CDPR признаёт, что из-за проблемного релиза игры студия потеряла доверие игроков, и разработчики намерены вернуть его.
  • Версии игры для прошлого поколения консолей даже после всех патчей не изменятся радикально. Основной приоритет разработчиков — сделать так, чтобы на PS4 и Xbox One можно было пройти игру от начала до конца без серьёзных проблем. Качество картинки и окружения не станет лучше.
  • По словам разработчиков, версии игры для PS4 и Xbox One не дали прессе, потому что работы над ними шли «вплоть до последних минут».
  • Тестирование Cyberpunk 2077 проводили в основном внутри студии — своими силами и удалённо: сотрудники сами проходили билды игры и отлавливали баги. У внешних подрядчиков возникли проблемы из-за Covid-19. При этом версиям для консолей уходящего поколения уделяли меньше всего внимания.
  • Основная команда игры будет отдыхать до февраля. В ближайшие дни к игре выйдет большой фикс, после чего пользователей ждут ещё два масштабных патча — они выйдут в январе и феврале 2021-го.
  • Мультиплеер всё ещё запланирован на 2022 год, но его могут перенести и на 2023-й — в зависимости от того, сколько времени уйдёт на полировку основной игры и сюжетные дополнения.
  • Инвесторы опасаются массовых возвратов игры и уточняют у разработчиков, как происходит процесс отзыва копий у Microsoft и Sony. В CDPR говорят, что у студии нет никаких специальных договорённостей с обеими компании по поводу рефандов.
  • Планов снижать стоимость игры для консолей уходящего поколения нет. Разработчики просто хотят починить эти версии.
  • Главным фокусом студии была именно ПК-версия, однако выпускать игру только на ПК или же без консолей прошлого поколения никогда не планировалось.
  • Sony и Microsoft сертифицировали игру на консолях только потому, что предполагали, что разработчики всё исправят к релизу. В CDPR говорят, что тут проблема на их стороне.
  • Руководство CDPR уверено в том, что игру не нужно было переносить дополнительно. Разработчики также считают, что им не понадобится увеличивать команду для скорейшего исправления ситуации.
  • Основным аргументом разработчиков на все беспокойства инвесторов стало «бесплатное обновление для консолей нового поколения». В CDPR надеются на то, что даже те игроки, у которых сейчас нет PS5 и Xbox Series, не станут возвращать деньги и просто вернутся к игре на новом железе.
  • На вопрос инвестора об ИИ в игре разработчики ответили, что относятся к этому как к одному из багов, который планируется поправить.
  • Один из инвесторов спросил, какая часть команды сейчас занята разработкой «Ведьмака 4», однако не получил на свой вопрос внятного ответа. Технически в CDPR не подтверждали продолжение серии, однако ранее студия заявила, что на этих двух франшизах будет построено её будущее.

Ранее агрегатор обзоров OpenCritic публично обвинил разработчиков Cyberpunk 2077 в намеренном сокрытии информации о техническом состоянии игры на консолях уходящего поколения.

1616 показов
88K88K открытий
33 репоста
1416 комментариев

Главное из экстренного совещания CD Projekt RED с инвесторами по поводу запуска Cyberpunk 2077мы в дерьме

Ответить

Почему пшеки называют массовое наебалово игроков - проблемным запуском?
Проблемный запуск - это если бы во время презентации у спикера отключился микрофон, на экране появился BSOD или журналистам забыли поставить минералку на стол. Типа запуск проблемный, но в целом полет нормальный.
А здесь имеет место умышленное завладение денежными средствами консольных игроков путем обмана и манипуляций. За такое в приличном обществе вызывают на серьезный разговор, после которого кто-то возвращается с разбитым еблетом. 
Короче, инвесторов волнуют только возвраты и надо им в этом помочь.

Ответить

Если "мы" - игроки, то согласен.

А компания в деньгах. Капитализация падает? Еще и на этом обогатятся.
Кто-то верет деньги? Не страшно.
Честно, не думаю ,что они там сейчас в мыле, в панике бегают. Они знали как будет.
Может еще и ставку на падение акций сделали ))

До февраля отдохнут (не спорю, устали). В общем у разработчика все по плану.

У игроков по другому месту на ту же букву.

Ответить

Ивински и Кичиньски на совещании с инвесторами

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В дерьме игроки, а они (cdpr) в шоколаде.

Ответить