Аналитики: благодаря играм-сервисам EA и Activision c 2012 года суммарно подорожали на 80 миллиардов долларов

Модель продолжает захватывать рынок.

В своём отчёте аналитическая фирма DFC Intelligence отметила, что рыночная стоимость EA с 2012 года выросла с 4 до 33 миллиардов долларов, в то время как Activision поднялась с 10 миллиардов до 60 за тот же период.

Росту Activision поспособствовал запуск франшизы Destiny, а также многопользовательской Overwatch от Blizzard. Не меньшую роль сыграла студия King, которую издательство приобрело в 2015 году почти за шесть миллиардов долларов. По данным DFC, спустя год после сделки с авторами Candy Crush цифровая прибыль компании выросла почти в два раза.

В случае с EA огромный вклад вносят спортивные серии вроде FIFA, NBA, NHL и Madden. Согласно DFC, у EA в своём распоряжении есть 12 постоянно поддерживаемых игр и сервисов, среди которых EA Origin, подписка Origin Access, абонемент Battlefield Premium Pass (от которого в пятой части шутера отказались), The Sims 4 и MMORPG Star Wars: The Old Republic.

В отчёте сказано, что за 2018 финансовый год EA заработала около двух миллиардов долларов на одних только играх-сервисах. За этот период цифровая прибыль издательства выросла на 31%, в то время как физические продажи наоборот — упали на 17%.

Многие издательства и студии уже начали переход на модель игр-сервисов, и в последнее время примеров становится всё больше — в этом же направлении двигаются, например, создатели Dishonored.

1.5K1.5K открытий
20 комментариев

Если бы хоть небольшая часть этих денег шла на разработку хороших, качественных игр с хорошим сюжетом- было бы вообще отлично. Серьезно, я бы простил EA даже 2 фифы в год, если бы они хоть иногда радовали нас чем-то, сделанным не только ради денег

Ответить

Вот только им это нахер не сдалось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Создавать игры, это работа и бизнес прежде всего. Много вы знаете бизнесов, где люди делают что-то не ради денег?)

Ответить

Есть программа EA Originals по которой вышли Fe и A Way Out, а также скоро выйдет Sea of Solitude.

Ответить

В ЕА в любом случае будут делать игры ради денег. Творцы сидят в DICE, Bioware и прочих компаниях. И они, скорее всего, любят тот продукт, который хотят выпустить.

Ответить

Мало того, они вообще мало чего "РЕВОЛЮЦИОННОГО" привносят в игровую индустрию. Хоть бы консоль свою выпустили, чтоль...

Ответить